MENU

Суд по делу Тимошенко в Страсбурге обеспечит взрыв в Киеве - Financial Times

4495 13

Суд по правам человека в Страсбурге начал рассмотрение спорного приговора по делу лидера украинской  оппозиции Юлии Тимошенко за два месяца до парламентских выборов в Украине, как ожидается это событие обеспечит взрыв в Киеве, -  пишет немецкое Financial Times.

После чемпионата Европы по футболу, который состоялся в  июне в Украине, страна вновь  привлечет внимание мира, снова отодвинув  на второй план спортивные  и другие мероприятия, -  считает издание.

За два месяца до парламентских выборов в Украине, скорее всего, страсти во внутренней ситуации будут накаляться. Объединенная оппозиция решила, что их список на выборы должна возглавить Тимошенко, но власть заявила, что экс-премьер не может конкурировать с ней.

В жалобе Тимошенко  отмечается,  что к ней были применены  многочисленные нарушения Европейской Конвенции о правах человека. Они включают пытки и право на справедливое судебное разбирательство, -  отметил адвокат  Сергея Власенко.

В свою очередь оппозиция считает, что  51-летнюю Тимошенко осудили несправедливо, а из-за амбиций ее политического соперника Виктора Януковича. Все больше и больше претензий предъявляет власть к бывшему премьер-министру, -  пишет Financial Times, -  она  якобы должна понести ответственность за  пособничество убийству 16 лет назад. Несколько дней назад Тимошенко обратилась с  страстным призывом  из тюрьмы, чтобы ее соотечественники поддержали отставку правительства и отстранили Януковича от служебных обязанностей, который выполняет диктаторские функции.

В октябре 2011 года районный суд  Киеве приговорил Тимошенко к семи годам лагерей, и эквиваленту -  137 млн евро за причиненный ущерб из-за того, что  Тимошенко, будучи  премьер-министром  подписала невыгодные для Украины договора на  поставку газа из России, этот приговор получил осуждение странами  ЕС, США и Россией. Они  подвергли  критике приговор и назвали его политически мотивированным.

Тимошенко пожаловалась в частности на  условия содержания. Ее содержание в СИЗО и в колонии Харькова, которая находится  в  450 километров к востоку от Киева,  было поддано критике за не предоставление ей надлежащей медицинской помощи  при лечении  грыжи межпозвоночного диска. Во время судебных слушаний, она содержалась 16 часов без еды, а в ожидании допроса была заперта в камере без окон.

Кроме того, СМИ мира обнародовали фотографии, которые  подтверждают наличие  синяков после грубого обращения с ней со стороны персонала тюрьмы.

В марте, ЕСПЧ обратился к руководству в Киеве обеспечить  надлежащее обращение и содержание заключенных. В то же время Тимошенко объявила голодовку из-за жестокого к ней обращения, пока власти второго по величине государства Европы согласились допустить к ней  врачей  берлинской клиники Шарите.

В июле Европейский Суд осудил произвол в Украине. Дело касалось ареста и содержания под стражей бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Оба были признаны незаконными. Политика, вместе с тем  приговорили к четырем годам тюремного заключения за  предполагаемое  злоупотребление служебным положением.

Эксперты в Украине не ожидают никаких изменений в отношении действий власти, поэтому решение в деле Тимошенко должен принять суд  в Страсбурге.

Но даже в случае с Луценко заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сказал, суд не может смотреть  хоть на арест, хоть на содержания под стражей бывшего министра внутренних дел с точки зрения соответствия с европейскими стандартами. «Однако, это вовсе не значит, что наши суды и наши следователи нарушили украинское законодательство», - подчеркнул он.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини