MENU

За взятки садят лишь 1% судей

475 0

Украинская народная партия призывает правоохранительные органы дополнить методы борьбы со взяточничеством в судебные органы, учитывая принятый летом закон «О судоустройстве и статусе судей», предусматривающий обязательную норму о декларировании судьями собственных расходов. С этим заявлением выступил народный депутат, заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик. Об этом UAInfo сообщили в пресс-службе Украинской народной партии.

По его мнению, «сегодня правоохранители реально задерживают лишь 1% судей-взяточников, поскольку коррупция охватила всю судебную систему страны».

«Сегодня сотрудники СБУ, МВД и Генпрокуратуры преимущественно проявляют взяточников оперативной деятельностью, то есть «ловят преступника за руку» при получении взятки. Понятно, что такие случаи - это капля в коррупционном море», - убежден народный депутат. По его словам, «правоохранители должны использовать появление действительно исторической нормы об обязанности судьи декларировать расходы, если разовые расходы превышают его месячный заработок».

Представитель УНП отметил, что «в таком случае удастся не только увеличить процент выявленных коррупционных фактов в судебной системе, но и, что самое главное - за страха обнаружения, заставить большинство судей отказаться от практики получения взяток, которые правоохранители могут обнаруживать не только при получении, но и путем типовой канцелярской работы - сверкой расходов и доходов судьи».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини