MENU

Власти Бельгии скрывают страшную аварию на АЭС

944 1

  

 

Федеральное агентствоБельгии по ядерной безопасности (AFCN)объявило в понедельник о намерениипроизвести при помощи новой системырадиационного мониторинга Telerad замерыуровня радиоактивности в радиусе трех- пяти километров от АЭС «Дуль» в ВосточнойФландрии.


Об этом сообщается вблоге don-katalan.


Как сообщил ранее вэтом месяце глава AFCN Вилли де Рувере, внижней части корпуса третьего реактораАЭС «Дуль» эксперты обнаружили порядкавосьми тысяч трещин в два сантиметракаждая.


Реактор был остановленв июне этого года, однако широкойобщественности об этом стало известнолишь 8 августа. Трещины в корпусе ректорабыли выявлены в результате проведенногоультразвукового исследования.


В настоящее время на«Дуль-3» проводятся контрольные работы,результаты которых AFCN представит кконцу октября, и лишь затем будетприниматься решение о возможномперезапуске ректора.

Как ужесообщалось ранее, AFCN дало также указаниеостановить второй реактор бельгийскойАЭС «Тианж». Он стал вторым в Бельгииреактором, временно выведенным изэксплуатации. AFCN потребовало остановитьреакторы в качестве меры предосторожности.Эксперты агентства заверяют, что угрозыдля населения и окружающей среды нет.


Ультразвуковоеобследование корпуса «Тианж-2» на предметвыявления возможных трещин начнется10 сентября и продлится около пяти недель.Если не будет обнаружено неполадок,решение о перезапуске реактора можетбыть принято в середине октября.


AFCN провело 16 августав Брюсселе международную встречуэкспертов-ядерщиков с целью проинформироватьих о возникших проблемах с «Дуль-3» и«Тианж-2». В совещании участвовалипредставители национальных ядерныхрегуляторов Германии, Нидерландов,Швеции, Испании, Швейцарии, США иАргентины. Во все эти страны голландскаякомпания Rotterdam Drydocks (уже прекратившаясвою деятельность) поставила корпусадля реакторов, аналогичные тем, что былиустановлены в 70-х годах прошлого столетияна АЭС «Дуль» и «Тианж».


В 2011 году на АЭС вБельгии произошло в общей сложности 14инцидентов. Одиннадцать из них быликвалифицированы как происшествияпервого уровня (технические инцидентыбез последствий), еще два - второго уровня(происшествия со значительным нарушениеммер безопасности) по международнойсемибалльной шкале ядерных инцидентовINES.


Действующееправительство Бельгии ранее подтвердило,что все АЭС на территории страны будутпоэтапно закрыты к 2025 году. Процессостановки реакторов будет запущен с2015 года.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини