MENU

У Януковича по совету Кравчука готовятся отменить языковой закон

980 1

Созданная Виктором Януковичем рабочая группа «по совершенствованию» языкового закона во главе с экс-президентом Леонидом Кравчуком разработала проект изменений, которые, в случае их утверждения, ликвидируют все попытки восстановления позиций русского языка в СМИ, документообороте, образовании.

Об этом сообщает блогер ibigdan.

Проект изменений, разработанный «группой Кравчука», опубликовало украинское издание «Главком». Так, предлагается вернуть квоту для украиноязычной продукции на телевидении на уровне 75%. Кроме того, будет возобновлен запрет на рекламу на русском языке и дубляж фильмов на региональном языке.

Также местные советы больше не смогут объявлять русский язык региональным. Привязку к результатам переписи населения и 10% носителям языка в регионе будет отменена.

Вместо этого, чтобы на определенной территории объявить региональный язык, нужно пройти длинную и сложную процедуру: сначала собрать подписи 30% жителей общины «за» регионализацию. При этом объявлять региональный можно будет только на территории села, поселка или города, и никоим образом не района или целой области. Собранные подписи передаются в местный совет, который направляет их в областной с ходатайством о предоставлении языку статуса регионального.

И уже областной совет обращается в парламент с просьбой принять специальный закон о функционировании регионального языка на территории села, поселка или города.

Сведения о том, что созданная Януковичем-Кравчуком рабочая группа намерена ликвидировать поддержку русского языка, подтвердил один из авторов языкового закона Вадим Колесниченко.

Он подтвердил сведениях о планах по поднятию барьера с 10 до 30% для «регионализации» языка. Кроме того, отметил депутат, предлагается ввести запрет двуязычного паспорта гражданина и других документов, удостоверяющих личность, что приведет, например, к невозможности поездки украинских граждан по внутреннему паспорту в страны СНГ. Также «группой Кравчука» предлагается запрет на официальный документооборот и бланки документов на региональных языках или языках меньшинств на районном и областном уровне.

Предлагается ликвидация государственных гарантий на использование региональных языков или языков меньшинств в образовании и науке, судопроизводстве и других сферах.

Таким образом, если планы «группы Кравчука» будут реализованы, то положение русскоязычных граждан на Украине может оказаться еще хуже, нежели было до недавнего времени, когда в стране действовал еще оставшийся с советских времен закон «О языках».

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини