MENU

Шоколад помогает мужчинам избежать инсульта

590 0

 


Согласно исследованию,мужчины, еженедельно употребляющиеумеренное количество шоколада, меньшеподвержены инсультам


Журнал «Неврология»(Neurology) опубликовал исследование, в ходекоторого был изучен рацион питания 37тыс. шведских мужчин от 39 до 75 лет. Мужчинспрашивали, какие продукты и напиткиони употребляют, затем сверяли этуинформацию с их медицинскими показателямиза последние 10 лет.


Выяснилось, что рискинсульта ниже у мужчин, употребляющихшоколад, особенно у тех, кто заявил, чтоупотребляет его в больших количествах.


У мужчин, употреблявшихмного шоколада — около 1/3 чашки в неделю,— риск инсульта был ниже на 17% по сравнениюс теми, кто не употреблял шоколад вообще.


– Ранее было установлено,как шоколад помогает сердечно-сосудистойсистеме, а в этом исследовании впервыебыло обнаружено, что он снижает рискинсульта, — пишут ученые из Каролинскогоинститута в Стокгольме (Karolinska Institute).


При сравнении этихрезультатов с предыдущими исследованиямиобнаружилось, что предположения овзаимосвязи низкого риска инсульта ипотребления шоколада подтвердились,однако ранее участниками исследованиябыли только женщины.


– Теперь любителишоколада по всему миру могут наслаждатьсясвоим любимым лакомством, не чувствуясебя виноватыми, — говорит доктор ГэриСмолл (Gary W. Small), директор центра долголетияпри Университете Калифорнии (UCLA LongevityCenter), не участвовавший в исследовании.


Интересно, что такойэффект замечен не только за темнымшоколадом: около 90% шоколада, употреблявшегосяучастниками исследования, было молочным.


Многие полезные свойствашоколада связывают с содержащимися внем флавоноидами, защищающими отсердечно-сосудистых заболеванийблагодаря антиоксидантным, антитромбозными противовоспалительным свойствам.Флавоноиды есть во многих видах шоколада,но больше всего в темном. Предполагается,что их антиоксидантное и противовоспалительноедействие улучшает кровоток, снижаеткровяное давление и уровень «плохого»холестерина.


Однако не все уверены,что для снижения риска инсульта следуетупотреблять молочный шоколад.


– Главное преимуществотемного шоколада перед молочным в том,что в нем флавоноиды не разбавленымолоком, — говорит доктор Роджер Брамбэк(Roger A. Brumback), профессор патологии,психиатрии и неврологии, не принимавшийучастия в исследовании. — В темномшоколаде около 35% какао, в молочном —лишь 10%. Пациенту необходимо приниматьбольшее количество молочного шоколада,а следовательно, и большее количествосахара, а вот это уже может иметьнежелательные последствия.


Другие эксперты замечают,что шоколад не должен быть основнымспособом предотвращения инсульта нидля мужчин, ни для женщин.


– Эффект довольноскромный и меркнет в сравнении с общейдиетой, регулярной физической активностьюи воздержанием от курения, — говоритдоктор Дэвид Кац (David Katz) из Йельскогоуниверситета.

Владимир СЕРГИЕНКО 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини