MENU

Украина утопает в новых наркотических веществах

841 0

В Европе, в том числе и Украине массово появляются новые «радости» для наркоманов, которые не успевают запретить. Новые синтезированные наркотики называют «дизайнерскими», поскольку получены они путем небольшого изменения уже существующих веществ. Также их называют «умными» (smart drugs) или клубными, пишет jobsbu.

Особенность их заключается в том, что юридически они не числятся в списках запрещенных наркотиков, поскольку имеют новую формулу. Появляются подобные вариации настолько быстро, что правительства просто не успевают выявить новинку, проверить ее состав и внести в список запрещенных препаратов. За прошлый год в Европе нашли 49 новых стимулирующих веществ, а только за первые полгода 2012 их стало больше еще на 36.

По данным отчета Управления ООН по наркотикам и преступности World Drug Report, искусственно синтезированные психотропные препараты в мире сейчас употребляют от 14,3 до 52,5 миллионов людей. Опасность таких новинок заключается еще и в том, что ученые не знают их состава, а значит, не могут прогнозировать последствий, которые в любом случае будут ужасны. Румен Седефов из Европейского центра по контролю за наркотиками говорит, что если на героине человек может прожить 10-20 лет, то от новинок рискует сгореть буквально за год.

Украинская молодежь также массово подсаживается на «дизайнерские» наркотики. Их можно спокойно приобрести в интернете, как будто они входят в состав обычных покупок, и стоимость их относительно невысока – цена дозы от 200 гривен. 31-летний житель Киева Петр, регулярно покупая наркотики в интернете или у друзей, говорит, что «каждое вещество позволяет по-другому ощутить окружающий мир». Среди эффектов, которые вызывают «дизайнерские» наркотики, – эйфория, «инсайты», ощущение духовной близости с окружающими, изменение восприятия времени, радость, беспричинный смех, усиленное восприятие вкуса и запаха.

К сожалению, нынешние методы борьбы абсолютно неэффективны, утверждает президент украинской общественной организации «Нарконон» Марина Грибанова. Она считает, что лучшие меры – превентивные, например, более активно пропагандировать отказ от наркотиков и объяснять их вред детям, которые по статистике начинают пробовать вещества в 12 лет. Но, к сожалению, украинские власти считают, что профилактика всегда сложнее репрессивных мер.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини