MENU

Украинские выплаты, которые в Крыму потеряли

1672 3

Когда граждане Украины выезжают на постоянное место жительства (ПМЖ) в другие страны, вопросы социальных пособий, как правило тщательно изучаются. Другое дело, когда на ПМЖ уходит целый полуостров. Тогда наоборот тщательно раскручивается пророссийский угар. Похоже как раз для того, чтобы одурманенные пропагандой головы не успевали задавать любые вопросы связанные с их новой Родиной.

Что ж, похоже, размер помощи по рождению ребенка в России для многих мам в разгоряченном Крыму станет теперь настоящим отрезвляющим холодным душем на голову.

Первая неожиданность в самых строках декретного отпуска, на протяжении которого сохраняется место работы. Крымчанам надо попривыкнуть, что это совсем не год, как на опостылевшей для них Украине. В Российской федерации декретный отпуск бывает короткий и долгий, а именно 70 дней, или 84 дня. Более длинный отпуск предоставляется если родители ждут двойню или больше детей.

Размер пособия зависит от зарплаты на последнем месте работы и может колебаться от 25 563 рублей до 207 123 рублей. То есть, от 6 774 грн до 54 887 грн.

Особенно трудно в России (как тут не вспомнить знаменитого журналиста Дмитрия Киселева) приходится тем мамам, которые работали менее полугода перед уходом в декрет. В таком случае они получают только 5 554 рубля (данные за 2014 г.), или 1471 гривну.

Безработным же мамам в Российской Федерации единовременное пособие по беременности и родам не выплачивается. Не положено, - наверное решили депутаты Государственной Думы, - зачем нищету да голынь плодить.

Конечно есть России и свет в окошке - это так называемый материнский капитал, который начисляется и выплачивается при рождении второго и последующих детей. Однако потратить его можно только на установленные законом цели. В 2013 году его сумма составляла 408 960,50 рублей, то есть 108 374 гривны.

Только вот незадача, эти деньги не выдаются на руки. Сумма капитала целиком уходит на специальный счет в банке и разблокируется в случае если, например, ребенок после 18 лет поступит в высшее учебное заведение.

Остается только напомнить те украинские выплаты, акцентирую, для всех мам, которые в пророссийском угаре в Крыму, похоже, теперь утеряны.

Надеюсь украинская мова цитаты напомнит крымчанам от чего они отказались:

У випадку народження першої дитини з 1 січня 2014 року батьки отримують 30 960 гривень (116 830 рублей).

У випадку народження другої дитини в Україні виплачують 61 920 гривень (233 660 рублей).

У випадку народження третьої дитини в Україні батьки матимуть 123 840 гривні (467 320 рублей).

Напомню, что все деньги выплачивают на протяжении первых нескольких лет жизни ребенка, а не после того как он вырастет и пойдет учиться в вуз.

Виктор УКОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини