MENU

Трамп намерен отменить автоматическое гражданство для рожденных в США детей

2926 0

Президент США Дональд Трамп намерен подписать документ, согласно которому порядок автоматического предоставления американского гражданства всем детям, рожденным в США, в том числе детям незаконных мигрантов, будет отменен. Об этом Трамп заявил в интервью Axios 29 октября.

"Мы единственная страна в мире, в которую человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми преимуществами. Это смешно. Это просто смешно, и это должно закончиться", – заявил Трамп.

Читайте также: Почему мусульмане превратились во влиятельный фактор в Евросоюзе

По словам президента США, его администрация работает над подготовкой соответствующего документа.

Трамп также рассказал, что, по мнению его советников, для имплементации соответствующих изменений в законодательство США не нужно вносить поправок в Конституцию, а достаточно исполнительного президентского указа.

14-я поправка к Конституции США гласит: "Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают".

Читайте также: Как изменится жизнь человечества в ближайшие 10 лет

Как пишет Axios, ряд юристов считает, что 14-я поправка касается только детей, рожденных от граждан США, и не распространяется на детей незаконных мигрантов. 

В июне 2018 года Трамп говорил, что США не превратятся в лагерь для мигрантов и не станут местом, где будут содержать беженцев. Заявление президента США прозвучало на фоне растущего возмущения политикой его администрации, которая предусматривает насильственное разлучение детей с их родителями на границе с Мексикой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини