MENU

Этнический русский, который воевал в УПА, покинул Крым

2335 7

Бывший воин Украинской Повстанческой Армии, этнический русский Владимир Чермошенцев прибыл во вторник в Тернополь на постоянное проживание.

На железнодорожном вокзале с 87-летним крымчанином, ветераном украинского национально-освободительного движения встретился корреспондент Укринформа.

«Знаете, я даже гордился, что меня там, в Крыму, называли «бандеровцем». Тогда, юным, в УПА, вместе с сотнями товарищей я дал клятву любить Украину и свой народ. А теперь, когда в Крым пришли оккупанты, не хочу с ними жить и лежать с этим врагом в одной земле. Поэтому и приехал в Тернополь, куда меня пригласили власти, побратимы из Братства УПА», - на украинском языке сказал Владимир Чермошенцев.

По словам председателя Тернопольского областного совета Василия Хоминца, который с цветами встретил бывшего воина УПА, гость пока что будет жить в здешнем санатории «Медоборы». Вскоре власти, с помощью предпринимателей-меценатов, позаботятся о постоянном жилье для ветерана. Он родился на Поволжье, а во время голодомора с мамой, потому что отца убили большевики, добрался до Украины, которая стала родной на всю жизнь.

Когда Украина получила независимость, Владимир Алексеевич в Крыму рассказывал об УПА, о том, что видел и пережил. Война застала подростка в Крыму, в Бахчисарайском районе, дальше была отправка в эшелоне в Германию, бой отрядов УПА, которые освободили «остарбайтеров». В УПА, куда Володя попал 15-летним, он был джурой, то есть ординарцем сотенного, а дальше куренного УПА Георгия Чуйковского. «Он и другие старшины называли меня просто Володей. В той украинской среде я сначала разговаривал по-русски, но никогда не ощущал себя чужестранцем. Я был свой, родной, потому что вместе со всеми воевал за независимую Украину. А воевали с теми, кто пришел в Украину со злыми намерениями, не с добром. Правда, боев с регулярными войсками Красной Армии не было. Бились с фашистами и отрядами НКВД», - рассказал ветеран УПА.

В одном из таких боев Владимир Чермошенцев попал в большевистский плен. Парня истязали, повыбивали зубы, поломали ребра, гвоздодерами выкрутили пальцы на руках. Но он не сдал своих побратимов. Более того, сбежал из плена. Потом были непростое возвращение в Крым, к маме, вновь арест, 10 лет сталинских концлагерей, лесоповал в Кировской области.

Слава Герою !

azovpanzer


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини