MENU

Глава старейшего банка в мире оказался на скамье подсудимых

453 0



Сразу 17 бывшихи нынешних сотрудников крупнейшегоитальянского банка UniСredit, включая егоэкс-гендиректора Алессандро Профумо,предстанут перед судом по обвинению вуклонении от уплаты налогов. По версииследствия, именно с согласия своегоначальника сотрудники UniСredit разработалисложную схему с использованиемдеривативов, которая позволила банкусэкономить почти 250 млн евро на налогах.


В середине недели судМилана принял к рассмотрению дело пообвинению банка UniСredit в уклонении отуплаты налогов, сочтя представленнуюдоказательную базу достаточной дляначала разбирательства. На скамьюподсудимых попали сразу 20 человек, 17 изкоторых являются действующими илибывшими сотрудниками банка UniСredit. Ещетрое представляют британский банкBarclays, также принимавший участие вразработке и воплощении схемы по уходуот налогообложения.


По версии следствия, в2007 году две кредитные организацииразработали сложную схему с использованиемдеривативов, номинированных в турецкихлирах, для того чтобы сократить выплатыв госбюджет. Операция получила названиеproject Brontos и позволила итальянскому банкучерез комбинацию нескольких сделокмежду контрагентами классифицироватьдоход как «дивиденды», а не как «процентныйдоход по депозитам». В результатеUniСredit сэкономил 245 млн евро за счетсокращения налоговой ставки с 27,5% довсего лишь 5%. При этом банк сумел еще инеплохо заработать, получив доход вразмере 20% от первоначальных инвестиций.


Особую роль в организацииэтой схемы обвинители отводят бывшемуглаве UniСredit Алессандро Профумо, которыйушел с поста генерального директорабанка в 2010 году. Теперь он возглавляетстарейший банк планеты Banca Monte dei Paschi diSiena. Сам банкир всячески отрицаетсобственную вину и говорит о предстоящемсудебном процессе, который начнется с1 октября, как о возможности восстановитьсвою деловую репутацию. Как это обычнобывает, UniСredit и Barclays также считают себяневиновными, заверяя общественность вчестности своих сотрудников.


Стоитотметить, что комплексные сделки сиспользованием деривативов являютсявесьма распространенным способомминимизации налогов в банковскомсекторе. По данным издания La Repubblica,UniСredit был далеко не единственнымитальянским банком, занимавшимсяподобными экзерсисами. Издание полагает,что итальянские Banca Monte dei Paschi di Siena, BancaPopolare di Milano и Banco Popolare сумели сэкономитьтаким образом около 1 млрд евро в периодс 2004 по 2009 год. Своим опытом разработкисложных схем по уходу от налогов можетпохвастаться и Barclays, которому не впервойсталкиваться с претензиями налоговыхорганов. В начале 2012 года банк былвынужден выплатить 500 млн фунтов налоговойслужбе Ее Величества в рамках раскрытиясразу двух схем по минимизации налоговойбазы. 

 

Юджин ИВАНОВ 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини