MENU

Российских блогеров будут сажать за посты о Крыме

2383 6

Если вы читали конституцию РФ, то там есть такая статья:

После последних высказываний наших депутатов нужно забыть об этой статье. 

 

Ниже продолжают закручивать гайки:

В Мосгордуме возмущены появлением «провокаторов», якобы разжигающих ксенофобские настроения в отношении жителей Крыма. Борьба с ними начнется на интернет-площадках. Депутаты предлагают ввести для блогеров наказания по антиэкстремистской статье – со штрафами и лишением свободы до четырех лет.

 

По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, в блогах и социальных сетях начались активные провокации по теме Крыма. Сейчас это «лакмусовая бумажка общества», сказала «НГ» депутат. Например, некоторые пользователи поднимают вопросы о том, что крымчан обеспечат бюджетными местами в вузах и жилплощадью – и все это якобы в ущерб остальным россиянам.

 

Блогеры делятся «крамольными» мыслями и по поводу развития событий. «Крым начнет высасывать столько денег из России: увеличатся налоги, поднимутся цены, и рубль упадет окончательно. А российские олигархи скупят все крымское госимущество, включая «лакомые кусочки побережья», – рассуждает пользователь под ником valdt. А блогер leisurebocker утверждает, что в присоединении республики есть только один положительный момент – арест зарубежных счетов российских чиновников.

 

Возмущенные депутаты опасаются негативного воздействия подобных высказываний на оценку россиянами происходящего. «Спецслужбы, – сетует Святенко, – не могут установить полный контроль над блогерами». Поэтому в Мосгордуме предлагают ужесточить наказания для нарушителей, используя антиэкстремистскую статью. Напомним, что там обозначены штраф в размере 500 тыс. руб. и исправительные работы сроком на один год. В отдельных случаях предусмотрено лишение свободы до четырех лет.

 

На фото: инициатор введения наказания для блогеров Инна Святенко

 

Пока это все на уровне предложений, но они тоже просто так не озвучиваются. Это предостережение для всех блогеров, что не стоит играться с огнем. 

Не секрет, что блогосферу уже давно мониторят. Это дало немало пищи для взращивания идей по поводу новых законов. На счет постинга котиков пока еще никто не высказывался, и на этом спасибо. 

teh-nomad


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини