MENU

Как звуки влияют на вкус еды

398 0

Прелюбопытное исследование провели ученые Манчестерского университета в Англии. При помощи группы добровольцев, они выясняли, как шум влияет на восприятие вкуса пищи.Об этом пишет denis_balin.

Да вы и сами наверняка не раз оказывались в ситуации, когда смотря с увлечением фильм или футбольный матч, не замечали, что и сколько вы съели.


Или перекусывая во время полета на самолете, большинство пассажиров уверены, что приготовленная еда пресная, недосоленная, а сладости не так чтобы и сладкие. Оказывается все дело не только в том, что блюда приготовлены в расчете на усредненный вкус среднестатистического человека.

Ученые утверждают, что на наше ощущение вкуса в значительной степени влияет уровень шума и тембр звуков, которые мы слышим во время трапезы. Вне зависимости от того раздражает ли нас шум или он звучит ели заметным фоном, он «гасит» яркость вкусовых ощущений.

Такой вывод они сделали на основе ряда экспериментов. Добровольцам завязывали глаза и надевали наушники, включая различную музыку и шумы, изменяя при этом их громкость. Оказалось, что между громкостью звуков и вкуснотой еды существует прямая зависимость.

На фоне мощного шума блюда воспринимались как пресные, не очень вкусные и даже чипсы участникам эксперимента показались мало хрустящими. Тогда как если звучала тихая спокойная музыка либо вовсе была тишина, все отмечали, что на этот раз все вкуснее и приготовлено гораздо лучше. Хотя блюда были одни и те же. Менялся только звуковой фон.

На основании этих опытов, и были сделаны выводы, что общее удовольствие от пищи, напрямую зависит от того, что вы слышите во время трапезы. Так что если вам не нравится какое-либо блюдо, либо вам кажется, что оно не сладкое или не соленое, возможно не надо ругать повара и хвататься за специи, а стоит просто включить себе приятную музыку либо вообще поесть в тишине.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини