MENU

Как повлияет уход Дурова на «ВКонтакте»

774 0

Первого апреля создатель социальной сети "ВКонтакте" заявил о своем уходе с поста генерального директора.

Как пишет сам Павел, причиной этого стали изменения в составе акционеров, которые существенно сократили свободу действий, а также мешают "отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу" социальной сети.

За этими изменениями скрылись многочисленные препирательства и скандалы в топ-менеджменте соцсети, которые начались еще в начале года.

По сути, Дурова просто выдавили с поста генерального директора, пригрозив правоохранительными органами и инициировав целый ряд аудиторских проверок, а также регулярно вынося "ссор из избы", например, выдав СМИ явно конфиденциальную информацию о зарплате и расходах Павла.

Таким образом, все мы стали невольными свидетелями того, как крупный бизнес подбирает под себя очередной актив. Тот самый крупный бизнес в виде Mail.ru Group и UCP, который сам Дуров в прошлом сравнивал с "унылыми биороботами", написав, что "мы скорее с песнями и прибаутками взорвем все наши сервера, чем сдадим компанию унылым биороботам".

Но соцсеть все же пришлось "сдать", осторожно прикрыв дверь со словами "я буду и дальше участвовать в жизни ВКонтакте на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны".

Разумеется, кто-то ожидал от Дурова громкого хлопка дверью, нажатия красной кнопки и других скандалов, которые могли существенно повлиять на социальную сеть. Но вместо этого, Павел поступил взвешено и совершенно корректно, не став портить многочисленным пользователям "ВКонтакте" жизнь.

И такое внешнее спокойствие вполне оправдано, социальная сеть "ВКонтакте" прошла под руководством Дурова множество метаморфоз, превратившись из закрытого сайта для выпускников элитных вузов в 2006 году в музыкальный плеер и развлекательный портал, в котором есть функция общения.

За каждым этим изменением, по общему мнению, стоял лично Дуров, который методом проб и ошибок, чего стоит только мем "Дуров верни стену", в течение 7 лет успешно вел социальную сеть и теперь фактически передал штурвал Mail.ru Group, собственнику контрольного пакета акций "ВКонтакте".

Mail.ru Group в Сети уже снискала себе неоднозначную славу "эффективного интернет-маркетолога". Практически любой проект компании развивается исключительно исходя из вопроса получения прибыли. Что очень хорошо заметно на отношении к онлайн-играм.

Mail.ru Group, которую геймеры  называют "меилрушечка", стала в рунете синонимом слова монетизации по схеме Buy-2-Win – "покупай, чтобы выиграть", когда, для достижения игрового превосходства, необходимо заплатить реальные деньги.

А любой, даже очень перспективный проект, рискует погибнуть из-за специфического отношения компании к аспектам, которые не приносят прибыль. Например ММОRPG АrcheАge, которая еще находится на стадии открытого бета-теста, уже обросла огромным количеством проблем, часть из которых родом из 1997 года.

При этом, несмотря на то, что игроки, по сути, являются тестерами игры, компания уже получает прибыль с ее онлайн-магазина, где геймеры покупают разнообразные игровые вещи и премиум-аккаунты. И это при условии, что владелец игры, корейская компания XL Games поставила жесточайшие условия цивилизованной монетизации игры.

Кроме того, даже те, кто не играет в игры, могли оценить "Mail.ru Агент" и "Mail.ru Спутник", очистить от которых компьютер является далеко не тривиальной задачей.

Собственно именно такой стратегии вполне можно ожидать от Mail.ru Group по отношению к "ВКонтакте". Разумеется, ее развитие частично будет идти "по рельсам", проложенным самим Дуровым, но уже в ближайшее время могут появиться разнообразные средства монетизации, для которых есть огромный потенциал.

Конечно же, нельзя сказать, что "ВКонтакте" обречен, но вполне возможно предположить, что новое руководство не будет делать ничего, что не приносит прибыль, а любое изменение будет проходить жесткий контроль с точки зрения маркетинга. И если Дуров мог позволить себе убрать "Стену", то Mail.ru Group, скорее всего не пойдет на подобные шаги, так как они грозят потерей аудитории и прибыли.

В итоге, все это может привести к стагнации "ВКонтакте" и "замораживанию" даже его дизайна на долгое время, а в случае сокращения прибыли - монетизация лишь будет усиливаться. До тех пор пока проект не скатится до уровня самоокупаемости, когда либо его закроют, либо продадут.

По этому, Дуров мог себе позволить тихонько закрыть за собой дверь, как это делает воспитанный человек, выходя из помещения, где назревает драка. Особенно в ключе возможных "разборок" за определение политики "ВКонтакте" между двумя ее собственниками: Mail.ru Group и UCP.

Олег КАТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини