MENU

Янукович весь во власти своих личных страхов - Виктория Сюмар

1235 2

 

  

Янукович давно боится людей, ограждая себя отних десятками бравых охранников ивсячески избегая публичных мероприятий.Похоже, за 2 года президентства его страхперед людьми значительно вырос...

Новостиза сегоднешние утро, стоящие практическирядом: Барак Обама произнесет речь передделегатами демократической партии на74-тысячном стадионе. Виктор Янукович не придет на открытие парламентскойсессии. Снова не придет, ведь там же невсе «свои».


Но вчера Янукович все же пришел на всемирныйгазетный конгресс, видимо для того,чтобы заявить о своих личных усилияхпо утверждению свободы слова и последнейфразы, которая звучала приблизительнотак: вот сейчас, в Киеве, вы собственнымиглазами увидете, что далеко не все у настак уж плохо. Кажется, президентскаяадминистрация так активно занималаськонгрессом именно из-за возможностихорошо покормить и принять в дорогихотелях редакторов ведущих мировыхизданий, чтобы хоть как то исправитьустоявшийся негативный имидж отечественнойвласти.


Но выступление Януковича получилось ярким не из-затого, что он говорил, а из-за людей,которые молча стояли в зале. Которыхпытались не пустить охранники и которыхэти охранники всячески пытались усадитьв кресло, что мне пришлось физическиощутить на себе лично. 


Об этомнаписали ведущие мировые СМИ, нопроигнорировали все ведущие СМИукраинские. Зачем нужны большиедоказательства цензуры в стране?


Но это ужедавно не новость и никак не поражает.Поразило другое: выступая в зале, гдебольшинство участников снимали участниковмолчаливого протеста, вместо слушанияречи Януковича, он сам никак не отреагировална происходящее и не нашел несколькихслов для граждан своего государства,которые не согласны с его политикой.


На этообратили внимания западные журналисты,которые привыкли к совершенно другомустилю поведения и публичности политиков,но некоторые наши журналисты дружнонаписали - «не загребли же их в автозакипосле этого, значит свобода слова встране есть и до Белоруси далеко»... 


Боюсь, стаким подходом к солидарности и желаниюколлег каждый раз порешать исключительносвои вопросы, совсем уж не далеко. Но неэто главное, ответственность лидераполитического все же значительно выше,чем перепуганных за свои насиженныеместа журналистов.


Говорят,историческая величина правителяизмеряется размером его страха. Можнобоятся надвигающихся глобальныхкатастроф и кризисов - экономического,экологического, ресурсного и дажемирозворенческого, и именно этот страхчасто может стать началом для решенияэтих проблем. А можно иметь другиестрахи: потери имения, своей политическойпротивницы и, в конце концов, листовбумаги формата А-4... Вот и весь масштаб.

 

Виктория СЮМАР



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини