MENU

Как правильно кормить ребенка-школьника?

472 0



Какойрацион необходим для школьника, чемнужно кормить ребёнка для того чтобыобеспечить хорошую работу мозга?Диетологи говорят о том, что это должныбыть в первую очередь углеводы:всевозможные каши, картофель, макароны.Всё это обеспечит ребёнка калориями, азначит и столь необходимой ему энергией. 


Некоторые родителидумают, что школьнику нужна в первуюочередь глюкоза, поэтому дают емусладости и соки. Но такое большоеколичество сахара как раз большенавредит ребёнку,чем поможет. Вместо конфет и пакетированныхсоков намного лучше дать ребёнку фрукты,причём не забывать о том, что фруктынужны детям круглый год, а не только всезон. 

Ребёнок должен съедатьхотя бы один фрукт и пару овощей в день,и этим не стоит пренебрегать. Поэтомувместо печенья дайте школьнику с собойбутерброд из зернового хлеба с сыром иовощами – это здоровый и питательныйперекус. Дети могут также брать с собойнекоторые молочные продукты, напримерйогурт или кефир, при этом желательно,чтобы они были в удобной упаковке (струбочкой). 


В любом случае пищашкольника должна быть разнообразной исбалансированной по БЖУ (белки, жиры иуглеводы) плюс все необходимые витаминыи минералы. Но при этом врачи советуютродителям уменьшить количество красногомяса в рационе ребёнка и увеличитьколичество рыбы и морепродуктов. Рыбаболее полезна с точки зрения пищевойценности, чем красное мясо, содержащиесяв ней микроэлементы и питательныевещества стимулируют работу головногомозга. Поэтому рыбу следует даватьребёнку в два раза чаще, чем мясо.


Также очень хорошиорехи: они не только полезны для мозга,но и высококалорийны. Но они не должныбыть ни солёными, ни жареными, а тольков свежем виде и желательно разных видов.


Если по содержаниюдетского рациона более-менее понятно,то какие рекомендации можно датьотносительно оптимального количестваприёмов пищи для школьников? Это числодолжно быть не меньше четырёх, и какминимум в двух случаях это должно бытьгорячее питание. В этом случае родителямсложно будет обеспечить ребёнка горячимобедом, так как в это время дети обычноещё в школе.Поэтому нужно позаботиться о том, чтобыв школе, куда ходят ваши дети, былавозможность полноценно пообедать, а неперебиваться перекусами.


Ульяна КРЫЛОВА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини