MENU

История со счастливым финалом в тревожный день

1426 3

Тяжелый сегодня день. Отчет силовиков о расследовании кровавых событиях февраля вновь всколыхнул ощущение огромной трагедии, с которой мы столкнулись, боли, с которой нам всем теперь жить. 

Теперь мы все знаем, что человеческая жизнь дороже всего на свете, и НИЧЕГО нет ценнее… Не должно быть ценнее.

С того времени все стало восприниматься по-другому, все стало иметь иную меру, иную значимость.

И, словно солнечный луч, в такой тяжелый день пришло светлое известие о благополучно закончившейся операции моего майдановского «крестника».

Многое из происходящего в те дни хранимо в памяти, о многом просто нельзя было говорить вслух. 

В один из февральских дней позвонили из 17 больницы, где дежурил один из моих помощников, и сказали, что нужно срочно вывезти и спрятать тяжелораненого – за ним уже выехали силовики, ведущие охоту на майдановцев. 

Врачи вывели мальчишечку - маленького, тоненького, с перемотанной окровавленными бинтами головой, передали мне в руки снимки. Мы посадили его на заднее сиденье в машине, закутали одеялами и двинулись по направлению к Крещатику. Практически сразу же заметили, что за нами неотступно следует другая машина.

Телефоны наши прослушиваются –это мы знали абсолютно точно. Я набрала номер одного из активистов из Дома профсоюзов и сказала, что на Майдан мы будем заезжать со стороны Михайловского собора. Преследователи немного отстали – они теперь знали, что мы поедем по Владимирской, и возле СБУ они смогут нас остановить и спокойно арестовать. 

Но на Бессарабской площади водитель резко повернул руль – и мы оказались возле первой баррикады, преследователи проскочили мимо. Мы оказались у своих. Парня, теперь я знаю его имя и то, что живет он ( и будет жить долго), в Переяславе-Хмельницком, закутали, стараясь спрятать лицо и окровавленные бинты и повели в медпункт. Потом его отправили на лечение в Польшу, и в голове у него было 4 пули. Польские врачи извлекли 2, две других оставили – вынуть не смогли. Кстати, он тоже «бендеровец «, как и десятки тысяч стоящих на Майдане. Он любит Украину, и готов был отдать жизнь. За свободную от Януковича страну и за свободу каждого из нас. 

После возвращения из Польши парня мучили нестерпимые головные боли, и мы обратились к врачам из военного госпиталя за помощью. Его госпитализировали. А сегодня позвонил отец нашего героя и сказал, что операция по удалению пуль прошла очень успешно. Наши, украинские врачи сделали практически невозможное - то, что оказалось не под силу иностранным медикам. 

Спасибо им за милосердие и мастерство, за золотые , уверенные руки и жизнь, которую они спасли. 

Теперь мой «крестник» будет жить долго, и мы еще обязательно погуляем на его свадьбе.

Вот такая история со счастливым финалом в тревожный день. Про то, что надежда никогда не покидает нас, если мы сами от нее не отказываемся.

Александра КУЖЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини