MENU

Новый Майдан. Други мои, надеюсь, вы каски и респираторы недалеко запрятали?

1383 2

Други мои, надеюсь, вы каски и респираторы недалеко запрятали? Броники присмотрели? Стеклянные бутылки не выбрасывали? Ибо чует моё сердце, что грядёт новый Майдан. И сейчас до лампочки гадать, каким он будет - в прошлый раз мы тоже не ожидали, что все начнется с танцующих студентов, а закончится отрезанными головами и автоматными очередями.

То, что наш родненький, взлелеянный миллионами сердец …и рук Майдан со временем деградирует и начнёт подванивать - было ясно с самого начала. Это ж логично. Все взрослые люди, что реально рисковали головой, давно уехали обнимать своих детей и зарабатывать что-то этим детям покушать. Семьи настоящих майдановцев сейчас в глубокой финансовой расщелине. Остались только те, кто не может или не хочет жить иначе. Бог свидетель, я сама бесполезная революционерка и не имею права осуждать.

Да. Раньше тарелку с борщом силком впихивали любому прохожему, а теперь за жиденьким супчиком стоит очередь подпухших с бодуна дядек и тёток. Да. Раньше девушки падали от усталости в медпунктах и на кухне, а теперь их принадлежность к сотням определяется процентным соотношением пересыпов. Да. Раньше стреляли в нас, а теперь стреляют "наши", при чем - друг в друга. Да. Мне тоже сейчас приезжать на Майдан страшнее, чем было 19 февраля.

И всё же я готова лично бить морду любому среднеобывательскому мурлу , которое сейчас вылезло из-под дивана и кривит носиком: "Уберите жуткие баррикады! Разгоните вонючих бомжей! Мы уже победили, зачем нам теперь Майдан?" Ну, во-первых, не вы, а мы победили, а вас там не стояло, так что бегом назад под диван. А, во-вторых, все люди в теме знают, что сегодняшний Майдан страшен не бомжами.

Когда я только начала расследование по Украинскому Дому, я тоже по наивности полагала, что достаточно вычислить группку скучающих малолеток, которые занимаются избиениями, и наделать шуму. А потом их руководство само же взашей разгонит по домам мамке помогать.

Черта с два. В Укрдом вереницей потянулись журналисты, приходят юристы и правозащитники, пытаются пробиться неравнодушные граждане. А им хоть бы что. Правда, недавно 30-ю комнату отмыли и превратили в "комнату отдыха", а пыточную, от греха подальше, перенесли в подвал. Как говорится, "покращення вже сьогодні".

Если кто и страдает от сегодняшнего Майдана, так это не обыватели с их тонким эстетическим вкусом, а сами майдановцы. Те ребята, что мерзли в палатках три месяца, те, кто был на Грушевского и Институтской, те, кто чудом не присоединился к Небесной Сотне.

С одной стороны - их просто кинули. Когда перестали стрелять, пушечное мясо оказалось без надобности. Теперь новая власть не знает, на какую помойку его выбросить, а офисный планктон презрительно фыркает.

С другой - майдановцев активно выживают свои же. Вернее те, кто вовремя назвался главным и теперь верховодит. Малолетки избивают пьяных в подвале? Так у нас тут своя атмосфера. Сотники разъезжают на мусорских машинах и трут с СБУшниками? Так у нас тут реальная политика. Есть информация, что одну девочку изнасиловали, а потом нашли в Днепре? Ничего не знаем, это всё городские легенды, фейк, а у нас все прилично, вот сало в банках храним.

И то, что ты, он или я не так давно бегали под пулями никого сегодня не гребёт. Точка. А только попробуй поднять тему, как тут же набегут паникеры: да ты что? да не раскачивай лодку! да это ж выгодно только Путину! даже если правда - молчи в тряпочку, как бы чего не выло... Да я и так говорю намного меньше, чем знаю, уж поверьте.

И черт с теми бомжами, пусть тусуются. Черт с гнилыми баррикадами, так даже экзотичнее. Беда в том, что мы готовились к разгрому Майдана извне и пережили чудовищные испытания, чтобы его сохранить. Но мы не были готовы к его захвату изнутри, к тому, что наш Майдан под шумок перейдёт в руки к бандитам и мусорам. Сейчас у нас есть реальная возможность, пережив несколько "кровавых воскресений", пролететь, как фанера, мимо нашего триумфального 17-го года, и попасть прямиком в 37-й. И вопрос в том, хватит ли у нас духу в нужный час снова выйти и показать, кто тут главный. Ведь однажды у нас уже получилось, правда?

Слава Украине!

mavka-vika


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини