MENU

Что в России считается сенсацией

1924 0

"Не читайте советских газет перед обедом" - советовал профессор Преображенский. Я бы не делал из этого совета догму. Не знаю как насчет "перед обедом", но почитывать официальную прессу для понимания о чем на самом деле думают действующие власти, как они воспринимают окружающий мир и свое место в нем, действительно стоит. Именно официальную прессу - органы правительств и законодательных собраний всех уровней. В них власть окончательно расслабляется, теряет бдительность и дает волю своему коллективному бессознательному. Фрейд был бы счастлив.

Вчера попал мне в руки свежий номер "Петербургского дневника" - газеты городского правительства. На всю первую полосу заголовок: "Дворец в подарок детям. Губернатор Санкт-Петербурга предложил отдать детям Каменноостровский дворец". Насколько я себе представляю, подарить, то есть отдать безвозмездно, можно только то, что по праву принадлежит дарителю. Редакция правительственного листка, да и, похоже, сам губернатор вполне искренне считают, что дворцы Петербурга это губернаторская собственность, которую он по своему усмотрению может раздавать. Не по закону и прозрачным правилам, по результатам открытого конкурса, например. А исключительно исходя из собственного представления о добром и прекрасном.

Дальше - больше. Читаем текст статьи. Заявление губернатора о дарении дворца детям названо в ней "сенсацией". На полном серьезе, взахлеб: "В современной истории Северной столицы произошло событие поистине удивительное - целый дворец в престижном месте города отдают детям". Заходясь от восторга перед Его Высокопревосходительством, из самых лучших побуждений, газета с потрохами выдает то, что, по идее, должна прятать.

Событие то действительно сенсационное и поистине удивительное. Удивительно, во-первых, то, что власти вообще что-то, в кой это веки, отдают. Не отбирают, не запрещают, а отдают!

Но еще больше придворных хроникеров удивило, просто поразило ("сенсация!"), то, что отдают целый (!) дворец в престижном (!) месте каким то там детям. Не однокомнатную квартиру на окраине, а целый дворец в престижном месте - детям! Действительно есть чему удивляться. Петербуржцы в последние годы как-то попривыкли, что детей, в том числе и больных, из престижных мест города норовят выгонять.

Исключения должны подтверждать правила. Если передача городского имущества на нужды детей это "сенсация", "поистине удивительное событие" , словом - исключение, то как то мерзко становится от правил петербургских властей.

Прав был профессор Преображенский. Не читайте перед обедом советских газет. Тошнит.

Игорь КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини