MENU

Путин осознал невозможность «проглотить» Украину

21934 46

Многосторонние переговоры в Женеве, идею которых в своё время выдвинул Г.А. Явлинский, прошедшие пусть и в урезанном виде, самим фактом своего проведения и достигнутыми соглашениями, означают осознание главным российским руководителем невозможности «проглотить» Украину.

Несмотря на все трудности, неудачи и трагедии, с которыми столкнулся украинский народ и украинские власти, Украина не желает распадаться на части, демонстрирует упорство и хорошую выдержку в борьбе с коварным, подлым противником. В общем, можно сказать, что идея украинской независимости с честью выдерживает тяжелейший экзамен. Украина состоялась как суверенное государство. Нашла коса на камень.

Это и есть главная причина, по которой захватническая машина вынуждена была затормозить. Не желают народные массы на Украине следовать за теми, кто захватывает административные здания, не возникает массовых народных протестов, нет массового желания войти в состав России, насладиться российским телевидением, службой по призыву в российской армии, общением раз в год с несменяемой, самой себя назначающей властью. Не нужно это украинской вольнице.

Можно собрать несколько тысяч недовольных, но это, собственно, всё. Вот на сегодняшний день главный итог продолжающегося противостояния российских властей с народом Украины.  И вряд ли в этом отношении что-то изменится.

Что же В.В. Путину делать дальше? Вводить войска? Это значит захватом взять на себя ответственность ещё за несколько украинских регионов – не переварить. Неправы поэтому те россияне, которые считают, что В.В. Путин вернул России статус великой державы. Оставляя в стороне моральную сторону дела, имея в виду только силовую, можно сказать, что В.В. Путин, напротив, доказал слабость России – ограниченность её возможностей по сравнению с теми, которыми когда-то, в иной исторической обстановке, обладало советское государство. И с Крымом-то, дай Бог, справиться, спину не надорвать.

Стратегия людей в российской власти понятна – сохранить слабую Украину, превратить её в нейтральную полосу, оделяющую Россию от Европы, которую считают политически враждебной России, полагают, что от неё исходит опасность. Удастся ли это сделать – большой вопрос.

Во всяком случае, отторгнув от Украины Крым и проводя наступление на украинской территории, В.В. Путин привнёс в политику фактор, который не останется без ответа. Рано или поздно, но, говоря в терминах российского шовинистического сообщества, «Украина будет потеряна» окончательно.

Её политический и военный вектор отныне, будет неуклонно ориентирован на западные страны. Словно корабль под гордым небесно-золотым украинским флагом, пролагающий курс среди бьющих в борт чёрных волн. «А он, мятежный, просит бури ..».  

В общем, тенденция была понятна и до агрессии России на Украине. Просто в силу того, что российская политическая и экономическая модель не может служить народам образцом для подражания. За последние месяцы В.В. Путин пошёл дальше – он показал, что внешнеполитическим следствием этой модели является не уважение независимости других стран, а диктат и военная агрессия. Можно сказать, что В.В. Путин забил военной кувалдой последний костыль в шпалу, на железнодорожном пути Украина-Европа.

В обмен на часть территории Украины и минутное упоение силой В.В. Путин оттолкнул от государства, в котором он правит, 45-миллионную страну, сделал её если и не врагом (в это я и сейчас не могу поверить), то твёрдым, осознанным сторонником идеи, что с Россией ей не по пути.

Хотелось бы сказать с «путинской Россией», но ведь другой России как государства, пока нет. А будет ли и когда – вопрос к российским гражданам. Просить Украину подождать, пока мы здесь внутри определимся, раскачаемся, бесполезно. Создадут российские граждане другую власть в стране – тогда и можно будет посмотреть.

Украина поднимется, укрепится, выйдет из этого кризиса более опытной, более мудрой страной, осознает необходимость укрепления своей военной мощи против единственной страны, доказавшей, что несёт Украине угрозу – России. Спустя недолгое время это будет совсем другая страна – постепенно решающая свои экономические проблемы, уверенная в своих силах.

Украина пойдёт на Запад и станет частью Запада. Это бесспорно. Куда пойдёт и придёт к чему-то хорошему Россия – большой вопрос.   

Алексей МЕЛЬНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини