MENU

Шестеро украинских моряков т\х «Ватан-1» по-прежнему ждут милости от российского судовладельца

529 0

Экипаж теплохода «Ватан-1» впервые обратился ко всем неравнодушным с просьбой о помощи в середине марта. Судно стоит на рейде порта Баку (Азербайджан). По информации членов экипажа, они и теплоход были брошены судовладельцем – компанией «ВТС Транс» – на произвол судьбы.

«Астраханский сухогруз «Ватан-1» из-за поломки двигателя 12 марта стал терпеть бедствие в азербайджанских территориальных водах Каспия. Из-за погодных условий и технических проблем судно с трудом смогло подойти к берегу и пришвартоваться в порту Баку 5 апреля. Некоторые члены экипажа работают с середины сентября 2013 года.

За этот период судовладелец зарекомендовал себя с плохой стороны, была постоянная нехватка топлива, масла, воды и продуктов питания, снабжения, задержка в зар.плате. За последние месяцы работы экипажу не докупили продуктов на 270 тысяч рублей. Что приводило к голодным бунтам. Задержка по зарплате больше трех месяцев. Задолженность по зарплате экипажу составляет 47175 долларов США. Многие не выдержали такого отношения и уволились, заработную плату им так и не выплатили» - рассказали члены экипажа.

На борту оставались 10 человек - из них шестеро граждан Украины и четверо россиян. За этот срок два моряка были госпитализированы, один - ещё 12 апреля с проблемами сердца, второй - 18 апреля с температурой 40. Об этом сообщил капитан судна Тимур Камалов. По его словам информация, которая появилась в ряде СМИ, о том, что 14 апреля Ватан-1 отправился в рейс, не соответствует действительности. В настоящее время судно по-прежнему находится на якорной стоянке вдали от берега, изменений в ситуации нет, запчасти для ремонта не доставлены, продукты заканчиваются, перспектив -0.

«Мы стали заложниками аварийного судна и недобросовестного судовладельца. Что делать дальше и какова судьба судна и экипажа - неизвестно. Экипаж из-за недоверия к судовладельцу и пережитого шока отказывается в дальнейшем работать на борту т/х «Ватан-1». Люди требуют погасить долги по заработной плате и отправить их по домам. Однако, от судовладельца, кроме очередных обещаний, нет никакой реакции. Даже одна зарплата, обещанная с угрозами от судовладельца в марте - так и осталась обещанием. Экипаж в отчаянии: закончилась провизия, дизельное топливо, отсутствует электричество и тепло. Мы заложники рабовладельца на галере" - говорят сами моряки.

РПСМ, в который обратились экипаж по нашей рекомендации, несмотря на то, что моряки не являлись членами этого профсоюза , подготовил официальное письмо, которое было направлено в Федеральную службу по труду и занятости, Федеральную миграционную службу, Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот), Российский морской регистр судоходства (РМРС), Министерство иностранных дел РФ, Министерство транспорта РФ. Ни от одного ведомства профсоюз не получил ответа!

С целью защиты прав наших соотечественников БО "Ассоль" находится в тесном сотрудничестве с дипломатическими службами Украины. Морякам были предоставлены юридические консультации. Оптимальным выходом для них было бы решение перевести диалог с работодателем в юридическое русло, подать иск в суд и арестовать теплоход. Так как поступают экипажи брошенных судов по всему миру. Однако моряки сомневаются в действенности такого шага.

Сухогруз типа река/море «Ватан-1» («Vatan-1») IMO: 7311496, флаг Россия, порт приписки Астрахань, был построен 30 декабря 1972 года, строительный номер 37. Судостроитель: ОАО «Завод «Красное Сормово», город Нижний Новгород, Россия. Владелец и оператор: ООО «ВТС-Транс», город Астрахань, Россия. В 2009 году судно прошло реновацию. Основные характеристики: Водоизмещение 2457 тонн, дедвейт 3135 тонн. Длина 114,02 метра, ширина 13,22 метра, высота борта 5,5 метра, осадка 3,65 метра. Скорость хода 10,7 узлов

Anna


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини