MENU

Кто хочет превратить Дончан в пушечное мясо?

135 0

Перед событиями развернувшимися на Востоке Украины с 5 по 7 апреля, СБУ в Луганской области была задержана группа людей с огромным количеством огнестрельного и холодного оружия. Нет сомнений, что всё это оружие предназначалось для «вброса» в среду радикально настроенных сепаратистов для ещё большего заострения ситуации, а так же обязательных жертв как среди пророссийски настроенных активистов так и среди мирных жителей Донецка, Луганска и Харькова, правоохранителей.

 

 

Дестабилизация для всех

 

У большинства экспертов, как и у силовиков нет сомнения в том, что подстрекание к агрессивным действиям, беспорядкам, поджогам и столкновениям на Донбассе и в Харькове причастны российские спецслужбы. Подтверждением тому служит постоянная заброска подготовленных «туристов» в радикально настроенные группы из ростовской и белгородской областей России. Кроме того не раз СБУ удавалось задержать на территории Украины действующих агентов ФСБ. Так 5 апреля 2014 года сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска «Красная Таловка» (Луганска область), задержали гражданина РФ Банных Романа Сергеевича, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских акций в Луганске.

 

Нет сомнения, что действия такие направлены на дестабилизацию ситуации в Украине и расшатывания и без того сложного экономического и политического положения страны. Целью подобных действий является недопущение проведения выборов президента 25 мая этого года.

 

Почему же для определенных сил, в том числе и России так важно не допустить выборов?

 

Суть этой задачи состоит в том, что после выборов у Украины появится честно избранный, легитимный президент, с которым будет вести переговоры международное сообщество, вынуждена будет их вести и Россия. Важно и то, что только после честного и прозрачного проведения выборов в страну начнет поступать в полном объеме финансовая помощь, инвестиции, возникнет возможность к стабилизации курса гривны и дальнейшего экономического развития. Это всё, в свою очередь, повлечет за собой не только усиление позиции Украины на международной арене, но и к возможности решения социальных проблем, как сиюминутных (выплаты пенсий, пособий, задолженности по заработной плате), так и перспективных (создание рабочих мест, реформирование экономики и т.д.).

 

 

Русские танки не придут

 

В то же время сепаратисты в Донецке и Луганске постоянно говорят о том, что в случае их более активных действий в скором времени на их призывы ответит Путин и введет на Донбасс свои войска.

 

Эта позиция безответственная не только потому, что подобные призывы обрекают народ Востока Украины на полномасштабную, кровопролитную войну, но и потому, что объективно те кто выступают с такими призывами должны понимать, что подобные действия со стороны России всё менее вероятны.

 

Вторжение России, если такое и могло произойти, отменяется по вполне объективным причинам. Крымский сценарий на Донбассе провалился. И дело не только в здравом смысле, ведь за последние недели Украина намного усилила свою военную мощь, а присоединение к России в том же Донецке поддерживают от 1 до 3%. Дело в том, что экономического и военного потенциала России на это просто не хватит.

 

Уже сейчас в результате санкций, которым подверглись российские чиновники и олигархи, богатейшие люди России потеряли более 17 млрд. долларов (по самым скромным подсчетам), отток капитала из страны и потери целых отраслей промышленности трудно посчитать.

 

Но для Кремля это только первый удар, ведь теперь, после захвата глубоко дотационного Крыма, на страну падает огромная ноша по обеспечению не только инфраструктуры полуострова, но и социальных и прочих выплат гражданам.

 

После произошедших событий для России вообще прогнозируют отрицательные показатели роста экономики в 2014 году.

 

Будучи в здравом уме, руководство РФ на активные действия на Востоке Украины никогда не пошло бы.

 

 

Опасная республика

 

В контексте этого всего, ещё более безответственно выглядит позиция лидеров сепаратистских беспорядков в Донецке.

 

Одно дело — целиком законные требования на митингах и акциях о децентрализации власти, соблюдении языковых прав и т.д. Совсем другой вопрос действия направленные на разделение страны с оружием в руках, захват административных зданий, оружейных, провозглашение псевдогосударств типа ДНР (Донецкая Народная Республика). Это уже не только уголовные преступления, но и действия которые ставят под угрозу огромное количество людей.

 

Кстати говоря, небольшая группка людей, которая неожиданно взяла на себя право решать за весь Донецкий регион и провозгласить некую независимую республику даже не задумались о том, какие проблемы это создаст для абсолютного большинства местных жителей.

 

Такие проблемы уже ощутили на себе жители Крыма, как раньше ощущали жители других непризнанных территорий, таких как Южная Осетия, Абхазия или же Приднестровье.

 

Все Дончане, оказавшись в непризнанной республике сразу же оказались отрезанными от внешнего мира. Дончанам перестали бы выдавать визы, в город и из него перестали бы летать самолеты, ездить поезда, обрушилась бы банковская и вся финансовая система, люди бы потеряли все банковские сбережения. Обесценились бы выданные Украиной дипломы.

 

Конечно не стоит в данной ситуации сбрасывать со счетов и местных олигархов и «князьков», связанных с «семьей» беглого Виктора Януковича. Ведь ставя под угрозу жизни и судьбы людей, дестабилизацией ситуации, они добиваются спасения от ответственности за махинации последних лет.

 

 

На всех «счастья» не хватит

 

Большая мотивация тех людей, которые на митингах призывали к присоединению к России в том же Донецке и Луганске проста — Россия богаче и сможет обеспечить высший уровень, в первую очередь, пенсий и других социальных выплат. Однако подобные чаяния всё более оказываются фантастическими и наивными. До 64% пенсионеров в Донецкой (как и Луганской) области сделали бы их присоединение к России невыносимым для её экономики.

 

В таких условиях на повышение уровня пенсий и зарплат рассчитывать не приходилось бы. С другой стороны выделение огромных средств на присоединенные дотационные регионы, вызвало бы недовольство и в самой России, которая уже очень скоро на своих плечах ощутит изменение экономической ситуации.

 

Крым уже испытывает эти «улучшения» на себе в виде задержек социальных выплат и резкого скачка цен, без поставок дешевых продуктов с материковой Украины.

 

Следует отметить, что опасной в данном контексте является даже возможная федерализация Украины в нынешних границах. Не исключено, что местные бюджеты густонаселенных дотационных регионов, таких как области Донбасса, не смогут вынести всю тяжесть социального обеспечения граждан без регулирования из Киева.

Олександр ДЕМЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини