MENU

Выходной день в блокадном Славянске. ФОТОРЕПОРТАЖ

5432 7

В минувшее воскресенье в Славянске было жарко. К счастью, в десяти метрах от центральной городской баррикады обнаружился ларек с мороженым. Мороженое с изюмом и курагой, кстати, оказалось отменным.

Все фотографии в посте сделаны автором.

Баррикада перекрывает один из подъездов к захваченному зданию горсовета, при том, что всего таких подъездов около десятка, и заблокированы из них от силы половина. Тактическая ценность данного сооружения весьма сомнительна. В тени слева прячутся несколько ополченцев.

Все как на киевском майдане. Просят соблюдать чистоту и порядок. На баррикаде висит табличка «Пьяным хода нет».

Баррикада поменьше перекрывает подход к рекламному щиту.

Центральный вход в здание горсовета заблокирован. Никакой охраны, людей в камуфляже или с оружием за полчаса, которые я провел на площади и в ее окрестностях, я не встретил. На крыше  сооружены огневые точки из мешков с песком. На площади гуляют люди, дети катаются на велосипедах.

Если повернуться спиной к захваченному зданию и не обращать внимания на груды шин, все выглядит вполне мирно и буднично. 

За стеклом спрятана большая расписная курица. Какова ее роль событиях последнего времени, сказать трудно.

Славянский филиал Донецкой Народной Республики признает четверых погибших со своей стороны.

В городе несколько блокпостов. В основном перекрыты мосты. Выглядит это следующим образом. Например, на въезде на мост и на съезде с него расположены груды шин на правой полосе проезжей части, и посередине моста – одна груда на левой полосе. Получается s-образная узкая полоса.

Автомобили сначала двигаются в одну сторону по змейке, затем, в реверсивном направлении. Регулируют движение люди в ярких жилетках - обычные местные жители, судя по всему. Дежурят на подобных блокпостах группы из нескольких человек. Где-то – двое, где-то – шестеро. В том числе женщины. Очевидно, все гражданские. Только на одном блокпосте видел темно-синюю «Ниву», в которой сидели люди в камуфляже. 

Самая серьезная баррикада развернулась возле здания городского отделения милиции. За стеной из шин и мешков располагается нечто вроде палаточного городка. Там же припаркован, по меньшей мере, один БМП. В паре десятков метров от этого места – забор, который, видимо, принял на себя основной удар народного самовыражения.

На фюзеляже надпись: «европа иди в ж..у накол <неразборчиво> рАссия»

Евгений ОВЧИННИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини