MENU

Сильная армия и спецслужбы, диалог и контроль над врагами – только так может выиграть Украина

1837 2

Майские выходные продемонстрировали, что Москва не собирается соблюдать никаких правил в своей необъявленной войне против Украины. В Крыму были "зеленые человечки", признанные Владимиром Путиным российскими войсками только после аннексии полуострова.

На юго-востоке – кадровые офицеры российских спецслужб, диверсанты и наемники. У меня нет сомнений, что если от нашей страны в результате действий Кремля будет отторгнута еще какая-то часть территории, эти люди тоже будут признаны российскими военными – но уже потом, когда решат сбросить маски.

В Крыму российская армия вместе с наемниками и криминальными группировками, подмявшими под себя полуостров, игралась в "Самооборону", бессовестно копируя то, что стихийно возникло в ходе событий на Майдане. Собственно, на юго-востоке тоже хотели создать "Самооборону", "армию" самопровозглашенных митинговых республик – но не получилось потому что в этих регионах социальная база предательства еще меньше крымской. И тогда решили остановиться на диверсиях, захвате административных зданий, дестабилизации жизни целых городов и регионов.

То, что такая тактика несет неисчислимые бедствия жителям штурмуемых "отморозками" городов и регионов, что будут гибнуть люди, в том числе и сочувствующие Кремлю, российское руководство совершенно не волнует. Для чекистов с первого дня создания их зловещей организации люди – это цифры. И если нужно довести количество до необходимого для ввода оккупационных войск или просто для торговли на переговорах – они умоют в крови и Одессу, и Донецк, и Славянск, и Луганск – неважно что, лишь бы трупов было много, лишь бы было что показывать по Российскому телевидению. Кстати, сам факт трагедии в одесском Доме профсоюзов – и поджог украинскими "ликвидаторами" Майдана, тогда тесно связанными с Москвой – Дома профсоюзов в Киеве ни о чем не говорит?

Пылающие дома для российских пропагандистов, принимающих сегодня ордена из рук своего президента – это не гибнущие в них люди, это – картинка. Картинка прежде всего для своих – чтобы больше никогда не думали бунтовать против барина и выходить на манежные и болотные. Но и для окружающего мира – чтобы видели, какова украинская дестабилизация. И поджог в Одессе – на руку прежде всего тем, кто хотел бы "уравновесить" преступление в Киеве цифрами погибших "сторонников федерализации".

Такая "война без правил" может продолжаться еще долго – просто потому, что для кадровых работников спецслужб это более понятная и приятная война, чем прямая агрессия.

Украину нередко сравнивают с Израилем, противостоявшим куда более сильным противникам после провозглашения своей независимости. Но история Израиля – это не только история выигранных войн. Это еще и постоянное противостояние вылазкам террористов и диверсантов. Это умение жить в мире в собственной стране с теми, кого противник хотел бы использовать в качестве "пятой колонны" - таких людей важно превратить в добропорядочных граждан. Это умение постоянно контролировать тех, кого противник хотел бы использовать в качестве "живого щита" для своих действий. Только эти три элемента – сильная армия и спецслужбы, диалог с обманутыми и контроль над врагами – обеспечат Украинскому государству выживание рядом с опасным соседом. Только так можно выиграть в "войне без правил".

Виталий ПОРТНИКОВ для newsru.ua

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини