MENU

В киевском зоопарке хотят построить тюрьму для дельфинов

717 0

 

Участники кампании против коммерческого использования дельфинов выступили против возведения на территории Киевского зоопарка очередной тюрьмы для китообразных. Об этом сообщает [info]maidan_live.

На официальном веб-портале Киевской городской администрации сообщается, что «в ближайшее время в Киевском зоологическом парке могут начать строительство сверхсовременного океанариума. Такое решение было принято 10 июня на заседании постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов. По словам председателя комиссии, заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, планируется строительство комплекса для содержания дельфинов и редких морских животных. Построить его планируют на территории незавершенного павильона для человекообразных обезьян. Часть привлеченных средств собираются пустить на реконструкцию уже существующего павильона для человекообразных приматов».

Олег Андрос из Союза свободных журналистов «Природа превыше всего» убежден, что в действительности существует насущная необходимость в строительстве нового помещения для приматов в Киевском зоопарке. Неудовлетворительное положение человекообразных вызывает значительную озабоченность общественных организаций. «Однако недопустимо улучшать условия содержания одних животных за счет коммерческой эксплуатации других, поскольку это - нарушение действующего законодательства. Все три вида дельфинов, обитающих в Черном море, занесены в Красную книгу Украины, - говорит он. - Мы призываем КГГА прекратить эти прожекты и привлекать инвесторов сугубо для строительства помещения для приматов».

«Уже третий год продолжается гражданская кампания, целью которой является закрытие всех коммерческих дельфинариев в Украине и восстановление законности в области содержания морских китообразных, - рассказывает член Национального екологоичного центра Украины Екатерина Полянская. - В Киеве с 2009 г. незаконно функционирует дельфинарий «Немо», который неоднократно опечатывался Госэкоинспекцией, не имеет решение Киевсовета о землеотводе и незаконно подключен к городской инфраструктуры. Между тем, лоббисты бизнеса на дельфинах предлагают построить в столице уже второй дельфинарий. К тому же, на территории Киевского зоопарка, который является прежде научным учреждением и местом для хранения ценных видов, а не коммерческо-развлекательным комплексом, которыми являются частные дельфинарии».

СВЖ «Природа превыше всего» и НЭЦУ направили обращение к КГГА с требованием направить усилия на поиск инвесторов для строительства нового помещения для приматов по современным евростандартам, не связанных с коммерческой эксплуатацией морских китообразных.


Справка. Дельфины занесены в Красную книгу Украины, Международную Красную Книгу (IUCN), находятся под защитой Бернской и Боннской конвенций, соглашения ACCOBAMS. Дельфинарии не могут обеспечить условия, соответствующие естественным потребностям дельфинов. Для таких умных и активных животных бассейн 20 метров в диаметре и 4,5 метра глубиной не может заменить море.

Кампания против коммерческих дельфинариев в Украине продолжается с 2009 г. За это время Минприроды, вопреки обещаниям, все еще не приняты правила содержания морских китообразных в неволе. В начале 2011 г. закончился срок моратория на изъятие всех видов дельфинов из естественной среды, действовавшего с 2008 г. под давлением общественности.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини