MENU

Российский ПЕН-центр пообещал быть с украинцами, а не с Путиным

6467 1

На днях подал голос российский ПЕН-центр. 

Писатели заявили, что власть России совершает преступление перед культурой, а свободное высказывание в стране приравнивается к терракту. Кроме того, российские литераторы пообещали, что бороться с ложью и насилием они теперь будут вместе с украинскими коллегами. Среди порадовавших смелостью и адекватностью - Аркадий Арканов, Андрей Битов, Борис Акунин, Виктор Шендерович, Михаил Жванецкий и Людмила Улицкая.

«Мы за свободу высказывания и против насилия, - такими словами начал свое заявление Русский ПЕН-Центр. - Говорить правду и создавать смыслы - профессиональный и гражданский долг пишущего сообщества, писателей и журналистов. Единственный инструмент создания смыслов и отражения реальности - слово.

Сегодня российская власть использует слово для уничтожения смыслов. И это, безусловно, преступление перед культурой.

Слова, находящие эмоциональный отклик в сердцах множества россиян - фашизм, хунта, нацизм - оказываются катализаторами агрессии и ненависти.

Недавно лексикон власти пополнился «национал-предателями» и «пятой колонной» - понятиями, возникшими в самые тяжкие для цивилизации времена. Этими словами именуются те, кто открыто высказывает собственную позицию, отличную от властной.

Но, кроме слов-ярлыков, в распоряжении власти еще и машина по производству законов.

Свободное высказывание приравнено сегодня к террористическому акту. Неправедные и антиконституционные законы о реабилитации нацизма, о клевете, о блогерах, о призывах к сепаратизму криминализируют публичное высказывание и оставляют монополию на создание смыслов за государством.

Насилие над словом и над смыслом неизбежно перерастает в физическое насилие. Эскалация лжи оборачивается военной эскалацией. Именно так сегодня выглядит война на Украине.

Начавшаяся со лжи о насилии в Крыму, она привела к десяткам реальных жертв на юго-востоке Украины.

Награжденные президентом в канун Дня печати журналисты стали солдатами этой войны. Их ложь обернулась кровью и смертью, а их цинизм и истерика, нанесшие огромный урон российскому общественному сознанию, названы в подписанных президентом наградных листах «объективным отражением событий».

Мы не можем, не имеем морального и профессионального права мириться с надругательством над словом и уничтожением смыслов.

Мы будем и впредь открыто высказывать свою позицию, поддерживать диалог с друзьями и коллегами на Украине, чтобы вместе противостоять лжи и насилию.

Мы знаем силу слов лучше, чем чиновники и политиканы.

И мы от этого не отступим».

Что ж, спасибо российским писателям за солидарность. 

Кстати, ознакомиться с полным списком членов Русского ПЕН-центра можно здесь.

Умных и смелых людей стоит знать в лицо. Особенно в России".

Валерия ИВАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини