MENU

В Крыму сигареты подорожали на 20%

1077 1

Что это я всё о продуктах, да о продуктах. "Не хлебом единым...", как говорится. Иногда крымчанам хочется и покурить, хоть это и вредно.

А вот с "покурить" в Крыму недавно возникли некоторые трудности финансового плана. С начала прошлой недели отпускные цены на сигареты у крупнейшего украинск-российского оператора табачного рынка (читай, у монополиста по продажам сигарет в Крыму) повысились на несколько процентов. Причина банальна. Как я писал ранее, возникли большие трудности с оплатой товара (вывозом наличных на материк).

Ценообразование на сигареты в Украине построено так, что розничный торговец обязан продавать сигареты по цене, указанной на пачке (так называемой "Максимальной розничной цене" или МРЦ). Поставщик (в нашем случае это "Мегаполис") поставляет сигареты в торговые точки по цене на 7%-10% ниже, чем МРЦ. Соответственно, розничный торговец зарабатывает на сигаретах относительно не много - те самые 7%-10%. И по такой схеме работала и работает вся Украина.

Что же произошло в Крыму? А то, что поставщик был вынужден поднять свои отпускные цены на сигареты на 3%-4%, а у розничных торговцев лопнуло терпение продавать их практически без наценки. Тем более "уже другая страна".

И сигареты стремительно подорожали. Теперь их продают на 15%-20% дороже, чем МРЦ (чем указано на пачке). Как говориться, "почувствуйте разницу"...

Andrey Alexandrov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини