MENU

Невероятные факты о цветах

1418 0

Об интересных фактах  о цветах  пишет [info]denis_balin.


Розы - самые кровопролитные цветы. Не говоря о войне Алой и Белой роз, розовые сады до сих пор являются предметом страшных раздоров между английскими садоводами.

Самые запретные в мире цветы – хризантемы. Это – императорские цветы Японии. Одна из высших наград страны — орден Хризантемы. Во время праздника хризантем надо любоваться каждым оттенком соцветий, при этом глубоко раздумывая о пройденном пути и смысле жизни.

Эдельвейс, по легенде, попросила у своих женихов одна капризная принцесса. Лишь один вернулся к ней и принес цветок, однако, жениться отказался и ушел в дальние страны. Говорят, кто сможет дотянуться до эдельвейса - обретет мужество, а Удача никогда не покинет его.

Способность цветов «ориентироваться во времени» использовал Карл Линней и создал в 1720 году в городе Упсала в Швеции первые в мире цветочные часы. Циферблат этих необычных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых росли цветы определенного вида. При помощи таких часов удавалось достаточно точно (с разницей в полчаса) определять время.


 Вот только действовали они лишь в солнечную погоду - в пасмурные дни венчики цветов иногда вообще не раскрываются.

В Египте мумии фараонов в саркофагах украшали розами, и аромат их лепестков смешивался с запахом трав, использовавшихся для бальзамирования.

Древние греки посвятили этот цветок Венере. Миф гласит, что однажды, когда богиня любви хотела сорвать белую розу, она укололась о шипы. Кровь из ранки упала на лепестки, и с тех пор они стали алыми.

Гомер рассказывает в «Одиссее», что моряки Улисса назвали остров — Родос, потому что он всегда благоухал розами (по-гречески «родон»).

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини