MENU

О банковских платежных картах в Крыму

3167 0

Финансово-банковской системы в Крыму больше нет, она как рухнула полтора месяца назад, так и спит мертвецким сном, аки пьяный на обочине.

Украинские банки из Крыма в панике бежали (Приватбанк при этом «громко хлопнув дверью»), побросав свои помещения, своё банковское оборудование, своих работников, своих клиентов и даже свои хранилища с деньгами. Ну а российские банки начали работать в Крыму только в российских новостях.

Такого в Крыму не было даже тогда, когда распадался Советский Союз – там худо-бедно, но крымские филиалы советских банков продолжали работать. Теперь же крымские предприятия перешли на наличный расчет, и возят туда-сюда деньги мешками. Налоги и другие обязательные платежи предприятиям заплатить довольно затруднительно, да не очень-то и хотелось. А оплатить коммунальные платежи население может только на почте, или сходив к поставщикам услуг.

Бывшие сотрудники крымских филиалов украинских банков пока нигде не трудоустроились (лишь около 700 работников из Приватбанка, сейчас использует «Фонд защиты вкладчиков» для принятия документов от кинутых Коломойским вкладчиков), и тащат из мест своей бывшей работы всё, что еще не украли до них.

Наличные гривны Нацбанка Украины на сумму 4,6 миллиарда, которые хранились в крымском хранилище НБУ, новая крымская власть по революционному принципу «грабь награбленное» реквизировало на нужды счастливо воссоединившегося с Россией крымского народа.

А у счастливого крымского народа сбережения хранились в украинских гривнах, и поскольку срок её хождения на территории Крыма сократился до 1 июня 2014 года, и ходить ей здесь осталось всего неделю, то торговцы уже сейчас отказываются эту гривну принимать. Но и обменять гривны на рубли в Крыму довольно затруднительно, поскольку банковские обменники также не работают, а те непонятно чьи обменники что работают, гривну не принимают потому как в Крыму её и так «завались». В общем, весело живем.

В общем, как ехидно мне сказала неделю назад одна хорошая знакомая россиянка: «Добро пожаловать в Россию!». Поэтому давайте-ка поговорим сегодня о российской финансово-банковской системе. А то ведь большинство свежеиспеченных россиян из Крыма, в России сроду не бывали, и ни о российских платежных карточках, ни о нюансах получения или отправления переводов и платежей, ни даже о различных способах снятия денег в России, ну ничегошеньки не знают…

P.S. Впрочем, если компаний Visa и MasterCard с вступлением в силу с 1 июля нового Закона РФ «О Национальной платёжной системе» полностью уйдут с российского рынка, то крымчанам всё это не понадобится. И тогда уже россияне будут интересоваться возможностями получения платежных карт Visa и MasterCard украинских банков.

oadam


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини