MENU

К вопросу о критике и авторитетах в украинской политике

1108 2

К вопросу о критике и авторитетах. 

В политике не существует вечных авторитетов. Незыблемость личностей проверяется временем. И если одних, время, возносит на пьедестал почета, то других выносит из мавзолея уважения.

Клинтон, будучи президентом США спровоцировал начало процедуры импичмента. Но не из-за того, что переспал с Моникой Левински, а потому, что соврал под присягой. 

Министр образования Германии Аннете Шаван подала в отставку, после того как Дюссельдорфский университет Генриха Гейне лишил политика докторской ученой степени из-за обнаруженного в ее научной работе плагиата. 

Министр транспорта Польши Славомир Новак ушел в отставку на фоне скандала вокруг его швейцарских часов(около 5,5 тысяч долларов), которые он не указал в декларации об имуществе. 

И такие примеры, когда популярный политик вынужден идти в отставку или его репутация терпит серьезнейший урон в следствии своих действий, не редкость.

Украинские политики не исключение. Идеализированные на Донбассе образы Ахметова и Януковича сейчас потеряли, для их избирателей, всякую привлекательность. В следствии действий вышеупомянутых политиков. Виталий Кличко, который прогнозировался, как главный кандидат на президентство, в итоге довольствовался креслом мэра Киева. И произошло это в следствии массового разочарования в нем потенциальных избирателей. Были надежды, но они не оправдались. Было отсутствие действий, когда требовалось принятие решений и пару ляпов, но именно они принесли разочарование.

Любовь киевских бабушек к гречке и обещаниям, позволила им уверовать в Черновецкого. Что очень дорого обошлось Киеву и киевлянам. И когда кто-то начинал критиковать Леню-Космоса, то хор фанаток начинал истерику под лозунгом "Кормильца незаслуженно обижают".

Юлия Владимировна Тимошенко - была не просто мегапопулярна у половины населения Украины. Она сумела объединить вокруг себя заклятых друзей из НУНС, БЮТ и Фронта Змін. Но критика ее действий и вскрытие многих ошибок заставили поменять симпатии избирателей и минимизировало ее рейтинг настолько, что впервые в истории Украины президентские выборы закончились в один тур. И это не плохо и не хорошо. Это факт.

Критика и освещение действий, заставляют политика не только тщательно продумывать свои шаги, но и не совершить опрометчивых поступков, которые могут заставить отвернуться от него симпатиков. Хотя политическая история Украины знавала и коррупционные скандалы, и мордобой, и голосование за соседа и многое другое - это обычно не несло никакого вреда участникам скандала. Но надо приучаться к тому, что критика действий политика не является попыткой уничтожить его репутацию. Это попытка показать ему в чем он не прав и исправить его методы работы или же указать на его ошибки.

Перестаньте идеализировать политика, который Вам симпатичен, и не стоит нарушать вторую заповедь "Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им". Привычка не замечать недостатков политика, прощать ему лицемерие, ложь, неконтролируемое финансирование, нарушение законов, кумовство и иные моральные или же правовые нарушения принесут лишь еще большее разочарование в финале.

Увы, у нас существует культ обожания и идеализации политика. 

Ляшко, Гриценко, Луценко, Порошенко или любой иной украинский политик должны быть подвергнуты критике в случае если они ее заслуживают. Если же вы считаете, что критические высказывания наносят политику ущерб, значит вы подсознательно готовы к идеализации вашего избранника и к диктатуре с его стороны. А это, в новейшей истории Украины, допускать никак нельзя.

P.S. Справедливая критика в строну Правого сектора, Дмитрия Яроша, Борислава Березы или любого иного активиста нашей партии не только не запрещена, но и приветствуется. Мы очень молодые политики, не искушенные в интригах, кулуарных договоренностях и подковерных играх. И мы можем ошибаться. А значит именно указания на наши ошибки и критика со стороны избирателей помогут нам их исправить. Только не путайте критику с огульным охаиванием. К этому у нас привыкли, а надо отвыкать.

Borislav Bereza


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини