MENU

Русский язык уходит из Киева

3025 6

Шкода Москви. Вже наче відійшов

Від сподівань і пристрастей Арбату

І паху бурштинової гербати

У мареві тих марень, тих розмов.

Додому час. До міста всіх кохань,

Де тополеві вранішні тумани,

Де сірий тулуб вершника Богдана

На золотому тлі софійських бань.

Леонід Кисельов

Киев почему-то называют русскоязычным городом, хотя я, опираясь на свои наблюдения, могу сказать: здесь всегда было много суржика. Людей, которые общаются на чистом украинском языке, мало, а вот суржикоговорящие встречаются постоянно - стоит лишь выйти на улицу. Суржик слышен везде - в супермакерте, в общественном транспорте, в библиотеке и на рынке. Относятся к нему по-разному: кто-то считает это явление негативным, называет его болезнью языка, говорит, что с этим надо бороться. Я к суржику отношусь лояльно: меня он забавляет, и потом не стоит забывать, что это язык большинства украинцев - на нем говорят как схидняки, так и западенцы. Конечно, суржик жителя Тернопольской области будет отличаться от суржика человека, который живет на Харьковщине, но регионы на то и регионы, чтобы иметь свою специфику.

Вернемся к столичному граду. Если раньше соотношение русскоязычного населения и суржикоговорящих было приблизительно 70% против 30%, то теперь дело идет к ситуации  "фифти-фифти" ("пятдесят на пятдесят"), а в будущем суржик, скорее всего, будет языком большинства. Хорошо это или плохо? Это не хорошо и не плохо - это неизбежно.

В свое время похожий процесс пережил Львов: "бандеровская столица" не всегда была украиноязычной. Она и сейчас не такая уж украиноговорящая, кто не верит,тот может сам съездить и убедиться. А раньше там господствовали немецкий и польский языки. С наплывом этнических украинцев ситуация изменилась. То же будет и с Киевом.

Возможна ли полная дерусификация украинской столицы, то есть уйдет ли язык Блока и Пастернака из Киева окончательно? Вряд ли. Это если и случится, то не сегодня и не завтра. И даже не послезавтра. Русская речь будет слышна еще долго, и я не вижу в этом ничего страшного. Отбросим политику и рассудим здраво: русский язык, как и английский, может быть нам полезен, еще и как.

К тому же сам язык (средство общения, культурное достояние, "дом бытия"), по большому счету, безвреден. В отличие от некоторых его носителей.))))

sabrina-lite


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини