MENU

Понесут ли украинцы деньги в банки?

533 0

Председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук:

Завершение президентской избирательной гонки в короткие сроки очень позитивно отразилось на рынке. Я думаю, сейчас отток вкладов по системе в целом остановится, и мы увидим хоть и небольшой, но все же прирост объема вкладов — это уже существенный прогресс.

Могу сказать по нашему банку: у нас наблюдается тенденция к росту депозитов, что отток уже остановился. Рынок немного оживился, на межбанковском валютном рынке уже можно привлечь валютные депозиты. Если говорить о вкладах физлиц, сегодня преобладает прирост депозитов в гривне. Преимущественно вклады размещаются на 6-12 месяцев — по таким вкладам более привлекательные процентные ставки, поэтому краткосрочные вклады менее интересны.

 

Начальник отдела финансовых исследований GfK Ukraine Дмитрий Яблоновский:

Я думаю, что можно ожидать притока депозитов, но скорее, в гривне. На это есть ряд причин. Во-первых, мы будем наблюдать снижение девальвационных ожиданий, люди считают, что потенциал девальвации гривны уже исчерпан. Во-вторых, существуют ограничения НБУ на снятие валютных депозитов — это будет сдерживающим фактором.

Зная, что снятие валютного депозита будет связано с определенными сложностями, люди не раз подумают перед тем, как открывать валютный депозит — здесь нужны решения со стороны НБУ, нужно снять эту неопределенность. Для многих вкладчиков сейчас это дополнительный фактор риска. Я думаю, что у определенных банков будет наблюдаться приток депозитов, но остается ряд существенных рисков. Сегодня люди каждый день слышат о невозможности снять деньги с депозита в некоторых банках — это тоже сдерживающий психологический фактор.

Обсуждение дня


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини