MENU

В России при власти Гитлер. Украина — следующая. ВИДЕО

2418 1

Зачастую историки, раскрывая и описывая исторический период, оценивая личности и события, стараются провести параллели со своим временем, указывая на уроки истории.

 

Вышедший недавно на экраны документальный фильм Эдварда Радзинского «АдольфГитлер. Путь к власти» также можно оценивать как некое поучение современным некогда великим державам, в частности Российской Федерации.

 

Известный российский историк на примере диктатора прошлого, показывает, каким образом, грамотно используя средства пропаганды, легитимный руководитель страны становится авторитарным тираном, а страна скатывается к тоталитарной диктатуре и самоуничтожению.

 

Нечто подобное можно наблюдать и в современной России, когда под видом борьбы с вредительством уничтожается оппозиция и плюрализм мнений, уничтожаются или изолируются бизнесмены, которые экономически или политически могут составить конкуренцию власти, а из руководителя страны производят непорочного месссию-спасителя, создавая культ личности.

 

При этом ставка власти делается не на развитых людей со свободным сознанием и представлением о мире, а на покорную массу, отученную думать и принимать самостоятельные решения. Ко всему прочему создание в государстве класса «неугодных», людей которые с попустительства властей могут предаваться гонениям и унижениям со стороны тех, чьё мнение строится исключительно на фундаменте официальной идеологии.

 

Кроме того, схожим примером может быть и попытка полного захвата власти, сосредоточения её в руках пожизненного вождя путём якобы легитимным — переизбранием президентом Владимира Путина на новый срок, в обход норм Конституции.

 

Да что там далеко ходить, теоретически осязаемая возможность прихода к власти подобных руководителей и партий есть и у нас в Украине.

 

Речь идёт не о современной украинской власти, которая и так, под давлением общества и бремя собственного «проффесионализма» вскоре обрушится. Речь идёт, о подкармливаемых из правительственных кабинетов уличных вождях, собирающих вокруг себя агрессивных радикалов и провокаторов.

 

Подтверждением тому яростное устремление ВО «Свобода» на попадание в Верховную Раду, продвижение в местные советы путём договорённостей с прямыми идеологическими противниками из числа крупных промышленников. А так же организация провокаций, которе усиливают раскол в украинском обществе и, прежде всего, разрушают стабильность в Украине в целом.

 

Ярослав СОБАЧНИК, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини