MENU

Как вести себя водителю, если его остановил милиционер

1113 1

Один мой знакомый долго мечтал сменить свой статус участника дорожного движения и эволюционировать от пешехода до водителя. Недавно его мечта сбылась - он наконец-то присоединился к касте владельцев железных коней и уже ворчит на медлительных пешеходов. Начав управлять автомобилем, он попросил меня разъяснить права водителя при остановке работниками ГАИ.

Поскольку данная тема интересует многих водителей, я хочу более детально на ней остановиться.

Обязанности и права водителей механических транспортных средств изложены во втором разделе Правил дорожного движения Украины (далее – ПДД).

Согласно п. 2.4. ПДД, по требованию работника милиции водитель должен остановить транспортное средство в месте, на которое ему будет указано - с соблюдением правил остановки. Пунктом 8.9. ПДД предусмотрено, что требование об остановке транспортного средства может подаваться работником милиции:

жезлом;

рукой, которая указывает на это транспортное средство;

с помощью включенного проблескового маячка синего и красного или только красного цвета и (или) специального звукового сигнала;

с помощью громкоговорящего устройства или специального табло, на котором отмечается требование об остановке транспортного средства.

Хочу уточнить, что работник милиции - это не обязательно работник ГАИ. Водитель обязан подчиниться требованиям любого сотрудника милиции, внешний вид которого позволяет идентифицировать его как работника милиции. С юридической точки зрения водителя не должно волновать, почему его останавливают. Причина остановки второстепенна и может быть оспорена в дальнейшем, но подчиниться требованиям работника милиции водитель обязан.

Если водитель не остановиться по требованию работника милиции, за это ему грозит привлечение к административной ответственности по ст. 1222 КУоАП и наложение штрафа 153-187 грн либо лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. Как видите, штраф относительно не велик, но вот 3-6 месяцев придется сидеть на пассажирском сидении в авто. А по окончанию этого срока придется еще и снова сдавать на права.

Отдельно обращу внимание на то, что останавливаться по требованию работника милиции нужно обязательно с соблюдением правил остановки. Иначе вам светит новый штраф.

Когда с горем пополам вы разглядели работника милиции, распознали его требования и остановились, соблюдая все правила, что же дальше - выходить из автомобиля или нет?

Это зависит от желания водителя. Скажу только, что водитель не обязан выходить из автомобиля. Я советую оставаться в машине, устроиться поудобнее и подготовить документы к проверке. Дождавшись работника милиции, нужно дать ему возможность высказаться – назвать свою фамилию, подразделение и должность, а также причину остановки. В 99% случаев за этим последует просьба предъявить ваши документы.

Вопрос отдавать свои документы в руки работнику милиции или только показать, является спорным. Согласно п. 2.4. а) ПДД, водитель обязан предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1 ПДД.

Поскольку предъявить совсем не означает передать, тут все зависит от вашего личного отношения к работнику милиции. Хочу сказать, что если вы нарушили ПДД и не отдаете в руки работнику милиции свои документы, вы не измените ситуацию: он просто перепишет ваши данные в блокнот и сделает свое дело, вот только сумма штрафа уже вряд ли будет минимальной.

Хотелось бы отметить, что в связи с проведением АТО игнорирование требований представителей вооруженных сил Украины или работников милиции об остановке может вообще вызвать трагические последствия, так что останавливаться нужно всегда.

Еще водитель обязан дать работнику милиции возможность проверить номера агрегатов и комплектность транспортного средства, если того потребует сотрудник милиции. Как правило, номера агрегатов находятся под капотом, но иногда встречаются и в багажнике.

Работники ГАИ чаще всего просят водителей открыть капот, но сами этого не хотят делать. Конечно, водитель может не выходить из машины, дернуть рычаг капота или открыть дистанционно багажник, тем самым формально предоставив возможность проверить номера агрегатов.

Но я бы не советовал так поступать, поскольку работник милиции не знает особенностей замка капота вашего авто, будет там долго ковырять, нервничать, поглядит номера агрегатов, а потом "нечаянно" уронит ваш капот с метровой высоты. К тому же открытый багажник лучше вообще не оставлять без присмотра - чтобы там ничего лишнего не появилось или не пропало. Тем более, вам все равно придется выйти из машины, чтобы закрыть багажник и капот.

Так что если вас просят открыть капот или багажник, то лучше это сделать самостоятельно - это сбережет вам не только время, но и нервы.

Если вы нарушили ПДД и вас привлекают к административной ответственности, то согласно ст. 11 закона "О милиции", работник милиции имеет право осмотреть транспортное средство. Осмотр должен проводиться в присутствии двух понятых с составлением протокола осмотра транспорта.

Если работник ГАИ заподозрил, что вы ведете авто в нетрезвом виде, то по его требованию вам необходимо будет пройти медицинский осмотр. Помните, что отказ от прохождения осмотра приравнивается к управлению в состоянии опьянения.

Сейчас многие патрули укомплектованы алкотестерами, которые позволяют пройти указанный тест на месте. Если вы уверены в своей невиновности, а результаты теста показали иной результат, можете настаивать на медицинском осмотре в учреждении Министерства здравоохранения. Работники милиции обязаны будут вам его обеспечить. А в случае отказа вы можете самостоятельно пройти такой осмотр и подтвердить свою невиновность.

Напоследок хотелось бы пожелать всем водителям быть внимательными на дороге, а представителям правоохранительных органов быть в меру требовательными и объективными. Все мы граждане одной страны, поэтому обязаны соблюдать ее законы и уважать друг друга.

Вячеслав ПОПОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини