MENU

Как правильно и здорово ужинать

1404 1

Правильный здоровый ужин определяет ваше здоровье и достижения в спорте. Он обеспечит вам безопасный секс, здоровый сон, крепкий иммунитет, хороший аппетит утром и высокую работоспособность на следующий день. А также возможность с пользой для здоровья заниматься спортом, фитнесом и  физическим трудом.

Вы считаете, что слишком много пользы? На самом деле, и это еще не вся польза - можно получить значительно больше положительных результатов.

Важно понимать, какие продукты питания можно себе позволить вечером, во сколько именно, чтобы все успело полноценно перевариться и без остатка использовалось для восстановления организма. Только тогда ужин будет действительно здоровым и правильным.

Калорийность ужина определяет ваше желание изменить вес. Самые калорийные в продуктах — жиры. Правильный ужин для похудения содержит мало жиров. Полностью исключать жиры нельзя, иначе застой желчи не позволит печени эффективно очищать кровь. Чтобы получился такой ужин, нужно выбирать нежирные продукты, а кулинарный жир добавлять уже в готовую порцию пищи. Либо использовать продукты с известной жирностью (йогурт, кефир, сметана и т.п.).

А вот если вас интересует вопрос, как набрать вес — тогда жирная пища за ужином принимается в тех количествах, которые пропускают печень и поджелудочная железа. Самой эффективной для набора веса является сочетание в ужине жиров и углеводов (каша с маслом, винегрет, борщ со сметаной и т. п.).

Легкий ужин – это, прежде всего, относительно быстро усвояемые продукты питания. Поэтому такие тяжелые для переваривания продукты как свинина, телятина, говядина, баранина, конина абсолютно исключаются из меню на ужин.

Под сомнение попадают и бобовые — сложно угадать с технологией приготовления, чтобы усвоение происходило без вздутия живота. Иначе здоровый сон заканчивается, а вместо него начинается просмотр гастрономических снов (продукты гниения раздражают мозг), появляется храп, исчезает хорошее настроение и высокая работоспособность с утра. И аппетит появится не ранее обеденного перерыва.

Птица и рыба полезны скорее не на ужин, а на полдник — для их полноценного переваривания необходимо 5-6 часов. Но обеспечить организм полноценными по аминокислотному составу белками необходимо. Но эту функцию могут легко и просто выполнить молочные продукты. А учитывая распространенность дисбактериоза кишечника — кисломолочные. А будет это кефир, йогурт или простокваша, творог — вам выбирать.

Причем если на ужин регулярно будут попадать кисломолочные продукты, вы получите неожиданный бонус. В случае вечернего застолья ваша пищеварительная система легко справится и с более существенной нагрузкой. И легко переварит блюда из белого мяса, рыбы, птицы. Важно начинать застолье именно с них, а заканчивать уже фруктовыми десертами. Предварительная обработка лимонным, клюквенным, брусничным соком в еще большей мере улучшит переваривание.

Здоровый ужин может быть не только кисломолочным, но и фруктово-овощным. Это могут быть постные супы в ассортименте, овощное рагу, заправленный йогуртом фруктовый салат.

Легкий ужин нужен всем: кто хочет после ужина заниматься любовью без опасности для жизни, кто хочет не просто выспаться, но и хорошо восстановиться к следующему дню, кто хочет полноценно восстановиться после вечерних занятий спортом или фитнесом.

Но только легкий - ведь если ужин будет плотным, это увеличит объем крови и ее вязкость. Именно потому более 100 лет назад кардиологи называли инфаркт "ресторанной болезнью"... Поэтому правильный здоровый ужин должен учитывать все обозначенные мною компоненты. И если вы правильно все сделали, то спокойно можете поужинать за 1-1,5 часа до сна.

Такой ужин реально не помешает заниматься любовью (что при современной демографической ситуации важно), улучшит работу кишечника, спасет от снов о еде и обеспечит вам прекрасный аппетит утром. Благодаря чему правильно позавтракаете и активно проведете новый рабочий день.

Борис СКАЧКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини