MENU

Началась вторая волна эмиграции из Луганска - люди уезжают неспешно и навсегда

3255 5

Волна первого отъезда из Луганска ИМХО закончилась. Даже часть людей начала возвращаться. Это те, кто уехали в панике и надежде, что все быстро закончится и можно пару недель пересидеть у родственников, на море или еще где-то. Деньги кончились, а бардак остался.

 

Теперь идет и готовится вторая волна. Люди, которые уезжают неспешно, обдуманно и надолго. Некоторые навсегда. Они не истерят. Отдают долги, завершают дела, распродают ненужное и увозят нужное имущество, пристраивают животных и развозят сложноперемещаемых стариков.

 

Причины разные:

 

Кто-то устал боятся, предел прочности у каждого разный, да и страхи индивидуальны. Кто-то боялся и боится бендеровцев с ножами, кто-то бомб, кто-то мародеров, кто-то репрессий.

Кто-то просто не может больше находится в молодой ЛНР. Все, что с ней связано ему физически неприятно и опять таки предел терпению наступил.

 

Кто-то почуствовал свою невостребованность, отсутствие работы, отсутствие перспектив, разуверился в том, что "все закончится хорошо", как бы это "хорошо" он себе не представлял.

Наверное есть еще причины.

 

Луганск не тот город, который очаровывает с первого взгляда. Приглядевшись, поводов любить его становится еще меньше. Однако это Малая Родина. Какая есть. Как мама и папа, самые замечательные в детстве, несносные в юности, терпимые во взрослые годы и снова самые замечательные после их ухода.

 

Уход из семьи, от любимого человека и отъезд с Малой Родины, если он вынужденный ИМХО примерно одинаковые события.

 

Каждый придумывает себе объяснения, оправдания, "подводит базу" под это решение. Но всегда остается неопределенность. То ли ты принял правильное решшение и жизнь твоя и твоих близких изменится в лучшую сторону, то ли ты сломался и выбрал легкий путь, поплыв по течению.

 

Иногда это становится ясным через несколько лет, иногда ответа нет вообще. Все может быть.

 

Думаю, что многие кто это читает задумывались, а не свалить ли? Причем для появления таких мыслей должна быть причина. Счастливый человек не думает о таких вещах, ну разве что молодой студент, поступивший в столичный вуз и с нетерпением ждущий поездки в "новую жизнь". Сейчас у многих такие причины появились.

 

Вот и я думаю. ИМХО должны быть понятны несколько вещей:

 

1. Что держит?

 

2. Кому будет от этого хуже?

 

3. Что получишь ты и те, кто тебе дорог в перспективе?

 

4. Это твое решение или ты поддался давлению, убеждению и т.п.?

 

5. Сможешь ли ты вернуться, если захочешь и захочешь ли?

 

Может что-то еще упустил. Как-то стала меня занимать в последнее время эта тема. С чего бы?

 

Что скажете?

Ослик ИА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини