MENU

Костенко предлагает создать предпринимательские зоны для малого и среднего бизнеса

910 0

«На нынешнем этапе развития украинской экономики и права положительный эффект могут дать свободные экономические зоны (далее - СЭЗ) только в виде предпринимательских зон, направленных на оживление малого и среднего бизнеса», - заявил народный депутат Украины, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. Об этом UAINFO сообщили в пресс-службе Украинской народной партии.

По его словам, «такая разновидность предпринимательских зон позволила бы быстро обеспечить рабочими местами и доходами 80% населения депрессивных регионов». Как известно, в парламенте ждет обсуждение проект закона «О специальных (свободных) экономических зонах».

По словам политика, «этот вид СЭЗ был введен в Великобритании правыми силами - консерваторами - в 80-х годах, а затем также - и в США как разновидность региональной политики по борьбе с рекордным на то время безработицей». «Преимущество при осуществлении таких проектов предоставляется именно малому бизнесу, который создает рабочие места преимущественно в сфере услуг, переработки и розничной торговли», - прокомментировал ситуацию политик. По его мнению, «опыт правых сил США и Великобритании по созданию предпринимательских зон имеет позаимствовать и Украины, где 7 миллионов граждан блуждают по чужим мирам в поисках работы».

Как пояснил лидер УНП, «в предпринимательских зонах государство передает в аренду малому бизнесу на льготных условиях производственные помещения, способствует предоставлению дешевых банковских кредитов, вводит льготы по уплате налогов, - в том числе, в оптовой и розничной торговле, при оплате коммунальных услуг, при начислении подоходного налога - позволяет отсрочить уплату налоговых платежей и т.д.». По его словам, «предпринимательскими зонами обычно провозглашаются села, маленькие городки, даже отдельные районы в городах, где замерли предприятия и мало работы, - причем, льготы получает не сама территория, а местные малые предприятия соответствующего профиля».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини