MENU

Чем грозит ЧП в газовой сфере

1814 4

Законопроект о ЧП в газовой сфере, за принятие которого сейчас борется Арсений Яценюк, по сути, гарантия для правительства. Он нужен для того, чтобы в случае масштабного кризиса, того самого чрезвычайного положения, правительство не несло ответственности – в том числе уголовной – за прекращение поставок газа отдельным потребителям, а также за отбор газа у негосударственных добывающих компаний.

 

Именно для этого разработан законопроект. При этом в случае ЧП, Кабмину так или иначе придется принимать упомянутые выше меры, даже если он будет вынужден делать это вручную и без соответствующей законодательной базы. К сожалению, это правда.

 

Потому Яценюк и затеял истерику на заседании парламента, когда законопроект провалили. Премьер пригрозил депутатам, что зимой те останутся без газа. На следующий день законопроект приняли в первом чтении. Я могу его понять: он не хочет, чтобы через несколько лет пришли «наступники» и посадили его в тюрьму за действия, которых он все равно не мог избежать. Он боится повторения сценария Тимошенко.

 

Кабмин хочет получить законные основания для решительных действий на энергорынке в случае необходимости. Это если быть до конца циничным и откровенным.

 

Этот законопроект подразумевает, что в случае ЧП отключить газ смогут любым учреждениям и компаниям. Всем, кроме населения. В законопроекте было четко указано, что жители Украины не пострадают. Потому что отключить газ населению – это антинародная деятельность. И против такого восстанет не только провластное большинство, но и «мертві, і живі, і ненароджені».

 

Что касается того, не нарушает ли пункт об отборе газа у негосударственных компаний международное законодательство. Конечно, нарушает. В первую очередь, это нарушает положения Соглашения об ассоциации, где четко прописано, что все должно быть рыночно, прозрачно, и ни у кого ничего забирать нельзя. Но ведь на то оно и ЧП. Негосударственные компании, о которых идет речь, это небольшие добытчики. Совокупно они добывают около 2 млрд кубометров газа в год. Для сравнения – государство за тот же период добывает примерно 16 млрд кубометров. Да, это нарушение, и в нормальной ситуации этого никто делать не будет. А в условиях чрезвычайного положения может возникнуть и такая необходимость, и это надо признать.

 

Думаю, законопроект пройдет и во втором чтении. Конечно, есть еще и второй законопроект, от депутата Мартовицкого, в котором добывающим компаниям обязаны платить по цене газа на границе ФРГ. Почему именно по этой цене – непонятно.

 

Если говорить начистоту – Кабмину очень нужен этот законопроект. Правительство сделает все, чтобы его приняли.

 

Но мы должны понимать: пугаться этого законопроекта не надо. Сейчас он ничего не поменяет. Его разработали исключительно на случай ЧП. И, если произойдет большой бум, то экстренные меры придется принимать в любом случае. Вопрос в том – будет Кабмин делать это в ручном режиме, на свой страх и риск, либо же сможет предъявить недовольным и пострадавшим документ, где написано «закон Украины».

Дмитрий МАРУНИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини