MENU

Кремль не хочет захватить Украину, ему нужен долгосрочный хаос здесь

1122 1

Изучая историю французской революции, обратил внимание на важный момент. Решающую роль в запуске долговременного хаоса играло общее недовольство населения всем-чем-угодно: королем, аристократами, чиновниками, горожанами, крестьянами, налогами, судами, армией, соседями, цехами... Ancien Régime ("старый порядок"), безусловно, был редкостной гадостью, и нам легко это представить себе на примере Януковича: вот примерно так оно и было. Но это лишь одна сторона дела. С другой стороны, в сильно связанном обществе недовольство всем-чем-угодно распространяется довольно быстро и приводит к большому накалу ненависти. А ненависть потом вызывает вначале мотивированное, а потом и немотивированное насилие. И наконец, у всех просто срывает крышу.

Примерно такой накал страстей я наблюдаю в нашем обществе. Именно распространение недовольства всем-чем-угодно является главной, решающей операцией Кремля в разворачивании, не дай Бог, сирийского сценария. Если вы внимательно посмотрите на действия кремлевских пропагандистов, то увидите: они не бьют в одну точку, они бьют всё время вразброс, по разным поводам в разные места. Казалось бы, это неверная тактика: любой знает, что для победы нужно бить в одну точку, вода точит камень. Но только ведь общество -- не камень, оно живое. А против живого, если оно большое и сильное, как раз хорошо применима тактика множества мелких ран: каждая из них незначительна, но все вместе могут привести к такой кровопотере и истощению нервной системы, что крупный и сильный больше не выдержит.

Примерно так поступают с нами, приучая негативно оценивать любое событие на фронте или в тылу, во власти или в экономике, на Майдане или в Парламенте. Недовольство всем-чем-угодно нарастает, часто выплескиваясь вовсе не по тому поводу -- например, на соседей или на очередь в супермаркете. И, конечно, в социальные сети. Безусловно, это хорошо, что мы привыкли критично оценивать события, и особенно всё, что касается власти. Это хорошая привычка. Но только она должна быть сбалансирована терпением и, если хотите, доверием к Божьему промыслу. Небесные мельницы мелют медленно.

Помним, не забудем: Кремль не хочет захватить Украину, ему нужен долгосрочный хаос здесь. Поэтому распространение недовольства всем-чем-угодно -- критически важный инструмент.

Наше общество намного более связное, чем было французское двести с лишним лет назад. Мысль становится почти материальной. Будьте критичными. Но держите в голове фильтр. Спросите себя: не становлюсь ли я бесплатным агентом Кремля?

Валерій ПЕКАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини