MENU

Инфляция второго квартала оказалась втрое хуже первого

1025 1

Инфляция второго квартала оказалась втрое хуже первого

В конце минувшего месяца я рассказывал о смешном заявлении министра экономического развития и торговли Украины Павла Шереметы, что «показатели инфляции в Украине во ІІ квартале 2014 года не будут лучше, чем в І квартале» (смотри текст «Экономический министр Шеремета неудачно пошутил про инфляцию» за 26 июня!).

Это его высказывание показалось мне не слишком удачным в связи с тем, что уже по итогам первых двух месяцев ІІ квартала (апрель и май) инфляция намного превзошла по величине инфляцию за весь І квартал — 7,2% против 3,0% соответственно. А за весь ІІ квартал инфляция должна была, скорее всего, оказаться не ниже, чем за апрель-май суммарно, а еще выше.

Так и случилось — судя по сегодняшнему сообщения Госкомстата.

Итак, инфляция в июне составила 1,0%, за шесть месяцев с начала года - 11,6%, годовая (к июню прошлого года) — 12,0%.

Сильнее всего за год повысились цены на природный газ — на 62,8%, овощи — на 58,4%, автомобильные топливо и масла — на 41,2%.

Согласно прогнозу, который недавно озвучила глава Нацбанка Гонтарева, инфляция по итогам нынешнего года достигнет 17-19%. Если так и выйдет, что весьма вероятно, то инфляция в 2014 году окажется ниже, чем в 2008 году (22,3%), и тем более, чем в 2000 году, когда был установлен инфляционный антирекорд за период существования гривны (25,8%).

Что же касается сравнения инфляции за два первых квартала текущего года, то цифра инфляции во ІІ квартале (8,3% - расчет Пророка) получилась в 2,8 раза больше, чем цифра в І квартале.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини