MENU

Собраны убедительные доказательства пыток русскими колорадами украинцев

5540 14

Amnesty International собрала «убедительные доказательства» пыток боевиками неугодных украинцев.

Международная правозащитная организация Amnesty International собрала «убедительные доказательства» пыток относительно активистов, демонстрантов и журналистов на востоке Украины в течение последних трех месяцев. Об этом говорится в сообщении правозащитников на их сайте.

Amnesty International составила список из ста гражданских, которые были захвачены в плен сторонами конфликта. ООН сообщила о 222 похищениях людей на территории Украины в течение последних трех месяцев, Министерство внутренних дел имеет данные о 500 таких случаях.

Большую часть похищений осуществляют вооруженные сепаратисты, сообщил заместитель директора Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Чаще всего людей задерживают по политическим мотивам, но есть факты, когда похищение и пытки используются вооруженными группами для террора местного населения или с целью получения выкупа.

Правозащитники приводят конкретные примеры пыток на востоке Украины. 19-летний проукраинский активист Александр был похищен пророссийскими боевиками в Луганске, его били на протяжении суток. Парня отпустили, взяв с его отца выкуп в 60 тысяч долларов. Участница акций за единство Украины Анна рассказала Amnesty International, что в плену ее заставили собственной кровью написать сепаратистский лозунг на стене камеры. 16-летний пророссийский «стример» Влад в Мариуполе, который разместил в сети видео о действиях украинской армии, рассказал после освобождения об избиении и пытках. Он говорит, что его заставили писать «обращение к народу Украины» и выкрикивать украинские националистические лозунги. Разумеется, свидетельства колорада зараннее придуманная провокация.

Amnesty International призывает обе стороны конфликта прекратить пытки и похищения людей, а власть Украины создать единый реестр таких инцидентов и тщательным образом расследовать каждый из них.

Олег ЛЕУСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини