MENU

Что делать с пособниками террористов?

4371 15

Казалось бы простые вопросы: "Что делать с пособниками сепаратистов и террористов?" и "Как сдаться в плен силам АТО"? Эти вопросы просты только на первый взгляд, до сегодняшнего дня мы не имеем прямых и полных ответов.

Ко мне все чаще обращаются люди, которые являлись или являются пособниками террористов/сепаратистов. Они не совершали тяжких преступлений, но их совесть не чиста и они боятся. Боятся, что случайно попали в объектив, боятся, что их деятельность не осталась без внимания знакомых и соседей. Все эти "заблудшие овцы" боятся Украинской армии, и не знают, что с ними будет после успеха АТО.

Свой выбор они делали в силу различных причин, кто-то верил российским каналам, кто-то хотел зарплату "как в России", кто-то ездил подзаработать на "Антимайдан" и проникся, а кто-то повелся на пропаганду регионалов и свято уверовал, что он всех кормит. Причин может быть сколько угодно, но итог один – каждый пособник должен заплатить за свои ошибки! Иначе они ничему не научат и могут повториться! А "цена" может быть разной: конфискация имущества, условный срок, либо помощь силам АТО.

Все обратившиеся ко мне люди, заверяют, что совершили ошибку и хотят получить "индульгенцию". Другими словами, попасть под нормы законопроекта об амнистии (проект закона "О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имевших место в связи с массовыми акциями в Донецкой и Луганской областях"). Вся сложность в том, что они не понимают, что нужно делать? Кому и как (без риска для жизни) можно сдаться? Ехать к Авакову в Славянск или в прокуратуру Мариуполя? Сдавать оружие на блокпосту Нацгвардии или территориального батальона? Это лишь часть вопросов, на которые у меня нет ответов...

Поэтому необходимо создавать оперативный штаб по работе с такими людьми. Насколько я знаю, не существует "горячей линии", по которой можно было бы получить необходимые инструкции. Я не встречал подобной информации в СМИ, за исключением одного случая, когда в Славянске распространяли листовки с призывами к капитуляции.

В то же время, принимая и перевербовывая таких людей, мы смогли бы существенно снизить уровень поддержки террористов и создать широкую агентурную сеть. Ведь работа СБУ на оккупированных территориях – парализована и добывать достоверную информацию очень сложно.

Я предлагаю:

1. Провести массовую информационную кампанию по распространению информации об "амнистии";

2. Создать оперативный штаб (либо множество штабов на периферии зоны АТО) в который могли бы приехать "экс-сепаратисты";

Убежден, что наладив работу в этом направлении, мы сможем быстрее освободить Донбасс и спасти не одну жизнь.

Єгор ФІРСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини