MENU

Теракт на блокпосту АТО совершил не смертник, а местный таксист - Бутусов

3656 1

Вниманию военнослужащих на блок-постах! Детали и выводы по новой тактике нападения террористов на блок-пост у Камянки. Теракт совершил не самоубийца, а местный таксист, которому в машину террористы заложили бомбу. Уточнение информации СНБО и Д.Тымчука

Сегодня провожал из Амвросиевки борт с телами трех бойцов 39-го батальона Территориальной обороны Днепропетровской области, погибших 21 июля вблизи села Каменка Донецкой области. Считаю важным рассказать детали этой трагедии и сделать выводы. Я будучи там на месте ближе к первоисточникам и хочу сообщить те детали, которые не указаны в сообщении СНБО и Дмитрия Тымчука. 

 

Прежде всего жертв, к сожалению не три, а как минимум, пять. Останки двух бойцов еще не переданы. На блок-пост заехал микроавтобус. За рулем находился мужчина средних лет. Чудом выживший очевидец не считает, что это был самоубийца. Боец заявляет, что это был местный житель, в машину которого террористы заложили мощный заряд - до 30 килограммов тротила, и установили радиовзрыватель. Водитель вел себя спокойно. Скорее всего, это был таксист (личность устанавливается), которого попросили перевезти коробки с грузом. Несчастный человек не знал, что его машина была превращена в бомбу, а его самого использовали вслепую. Бомбу скорее всего, подорвали дистанционно.

 

Причиной больших потерь стало нахождение большого числа военнослужащих в пункте пропуска.

 

Очевидно, что следует минимизировать количество проверяющих документы на наших блок-постах, чтобы блок-посты перестали быть такой удобной мишенью для террористов.

 

Главные силы подразделения, несущего службу на блоке должны контролировать ситуацию на дороге из замаскированных укрытий и позиций для стрельбы. Не забывайте - чем меньше вы находитесь в составе крупных подразделений на открытом месте, тем меньше вероятность, что вы станете приоритетной мишенью террористов.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини