MENU

Почему Симоненко уходит навсегда

4067 7

Мы больше никогда не увидим фракцию коммунистов в украинском парламенте

Передо мной сидит Александр - живой, энергичный польский фермер лет 65. Жестикулируя, Александр рассказывает о своем бизнесе и бизнесе своих сыновей. Это новый, специфический вид отдыха – агротуризм. Его суть в том, что горожане могут скрыться от суеты, живя в деревянных домиках и занимаясь, скажем, вспахиванием поля. Никакого телевидения и интернета. Село и свежий воздух.

По меркам украинских пенсионеров, Александр очень обеспечен. Его пенсия составляет около 3800 грн, еще около 3000 грн в месяц – выручка от агротуризма. Он не жалуется на государство и не ноет, что ему мешают жить. Наоборот – его налоги минимальны, а часть суммы, потраченной на строительство двух туристических домиков, возместило государство.

Предприимчивый фермер вспоминает, что в молодости ему пришлось стать членом Компартии и с тех пор ненавидит коммунистов. «Они говорили одно, а делали совершенно другое», - говорит он. Александр – один из немногих поляков, которые яро отторгают коммунизм. Этой нации сделали мощную прививку от всего советского и коммунистического – достаточно вспомнить борьбу движения «Солидарность».

Украинские коммунисты тоже годами паразитировали на украинском политическом поле, говоря одно, а делая – совершенно другое. Начиная с 1994 года Петр Симоненко руководит в парламенте фракцией КПУ, которая так и не стала инициаторами важных реформ или законопроектов.

Тем не менее, на парламентских выборах 2012 года КПУ заняла четвертое место, набрав 13,18% голосов избирателей. Проще говоря – почти 3 млн человек отдали за партию Симоненко свои голоса. Такой результат – следствие разочарования в ПР и отсутствия на поле альтернативных политических проектов.

В итоге – часть голосов ПР перетекли к КПУ. С натяжкой это позволило Симоненко создать фракцию в 32 нардепа и торговаться с регионалами, у которых не было стойкого большинства в парламенте. Первые несколько месяцев работы парламента нардепы от КПУ не голосовали ни за один из законопроектов. Причина – по их мнению, Рада должна была отменить пенсионную реформу. Фактически не работая, нардепы КПУ не отказывались от зарплаты.

Ожидая инициативы от других, за почти два года нахождения в парламенте Симоненко и его фракция не выполнили ни одного из своих предвыборных обещаний, в числе которых, например, государственная поддержка производства лекарств, бытовой техники, обуви и одежды, возврат трудовых сбережений, обеспечение доступной медицины и образования. Зато фракция КПУ исправно проголосовала за проект «диктаторских» законов от 16 января, которые привели к эскалации конфликта на Майдане. Депутатов не смутило, что они даже не знали содержания документов.

Немногие знают, что незадолго до бегства Виктора Януковича из страны в Раде шли торги. В обмен на поддержку кандидатуры премьер-министра от власти руководство фракции КПУ поставило «регионалам» ультиматум – их человек должен получить кресло главы Министерства доходов и сборов Украины. Другим возможным вариантом было разделение Министерства на две отдельных структуры – Таможенную и Налоговую администрации. Тогда Таможенную администрацию мог возглавить коммунист Игорь Калетник.

Но срок паразитирования КПУ подходит к концу – завтра парламент распустит фракцию Компартии. В случае, если досрочные парламентские выборы состоятся в октябре, Симоненко уже не удастся создать свою фракцию. На то – несколько причин. Первая – основной процент голосов избирателей КПУ получала в Крыму и Севастополе. Сейчас эти территории аннексированы Россией. Вторая – на большом электоральном поле, оставшемся в наследство от регионалов уже есть несколько игроков – Партия развития Украины и «Сильная Украина» Сергея Тигипко. Может вернутся к жизни и Социалистическая партия, которую повторно возглавил Николай Рудьковский. Это – конкуренты КПУ, которые откусят часть электорального пирога. Третья – личный рейтинг Симоненко – 1,51% голосов и предпосылок для его наращивания нет.

Теперь удел политсилы Симоненко – маргинальная партия с поддержкой до 2% избирателей. И это еще оптимистичный для коммунистов прогноз. Пессимистичный – через год украинцы вообще забудут, что значит аббревиатура КПУ.

Мария ЖАРТОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини