MENU

Сегодня решится, быть или не быть дальнейшему обвалу гривны

2615 0

Сегодня, 31 июля, в Верховной Раде состоится внеочередное заседание (закрытое), на котором будут вынесены на рассмотрение законопроекты об изменении налогового законодательства, бюджета на текущий год, судьбы украинской ГТС и, возможно, некоторые другие. Это те самые законопроекты, которые уже ранее были провалены парламентом — в тот день, когда фракция «УДАР» поспешила объявить о выходе из коалиции, после чего объявил о своей отставке глава правительства Яценюк. Смотри об этом мой текст «Фальстарт «УДАРа» привел к параличу Рады и отставке Яценюка» за 24 июля! 

Кстати, также ожидается, что сегодня состоится голосование парламента и по отставке премьер-министра Яценюка.

Сегодняшнее заседание, кроме всего прочего, решит, скорее всего, и дальнейшую судьбу гривны. Дело в том, что от принятия или непринятия законов об изменении налоговой системы и бюджета на этот год, зависит, даст ли МВФ Украине в августе очередной транш кредита. От чего, в свою очередь, зависит дальнейшая судьба нашей национальной валюты.

Глава МВФ Кристин Лагард вчера прямо заявила, что ее организация ждет итогов завтрашнего внеочередного заседания Верховной Рады Украины. “Если будет призвано к проведению позже в текущем году (парламентских) выборов, то мы, безусловно, будем добиваться от политических лидеров (Украина) подтверждения настоящей поддержки программы, демонстрации того, что они привержены выполнению обязательств в ее рамках”, – подчеркнула она. 

При этом МВФ планирует в конце августа провести заседание совета директоров МВФ с целью рассмотреть выводы о ходе выполнения Киевом антикризисной программы, и на нем попытается одобрить такую деятельность украинской власти и предоставить ей второй транш кредита.

То есть, если сегодня в Раде снова не будут проголосованы вышеупомянутые законы, да еще и будет принята отставка Яценюка, то, скорее всего, программа кредитования МВФ на этом остановится на неопределенный период.

При таком развитии событий стоит ждать дальнейшего падения гривны, которое возобновилось в последнее время именно вследствие непринятия Верховной Радой указанных законов.

Напомню, на прошлой неделе курс на межбанке держался на уровне 11,7 грн за долл (на продаже). Причем, гривна демонстрировала тягу к укреплению, но Нацбанк затормозил ревальвацию на упомянутом рубеже путем выхода на межбанк с покупкой валюты для пополнения золотовалютных резервов. Однако после наставшего паралича Рады доллар полез в гору, и вчера курс достиг уже 12,29 грн за долл (на продаже).

Некоторые эксперты-пессимисты прогнозируют, что в случае непринятия сейчас Радой нужных законов и соответствующей реакции на это МВФ, курс может в ближайшие месяцы обвалиться до 15-16 и даже 20 грн за долл (смотри мой текст «Гривна снова валится, напуганная отставкой Яценюка» за 28 июля!). 

Я тоже считаю, что такой вариант действительно возможен. Поэтому ждем с тревогой (и надеждой) результаты сегодняшнего пленарного заседания Рады...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини