MENU

С волками жить: ЕС может закрыть небо для российских авиакомпаний

5690 26

Как я вчера рассказывал, стоило российскому правительству только «заикнуться» насчет возможного запрета транзитных полетов европейских авиа­компаний из Европы в Азию через свою территорию в качестве ответных санкций России на санкции против нее Европы, как тут же рухнули акции «Аэрофлота». То есть, данная ответная санкция «вылезла боком», в первую очередь, самой России.

Однако и это еще не все! Евросоюз может закрыть небо для российских авиакомпаний, если РФ введет запрет на транссибирские полеты в ответ на санкции Евросоюза, сообщает сегодня Deutsche Welle со ссылкой на официального представителя Европейской комиссии в Германии Рихарда Кюнеля. По его словам, Евросоюз будет действовать по принципу «око за око».

Трудно себе даже вообразить, что это будет, если Европа запретит полеты в своем небе всем российским самолетам! Кроме того, вслед за ЕС закроют свое небо для российских авиакампаний также США, Япония, Канада, Австралия. Представляете, российские самолеты смогут летать только, по сути, в Китай, да еще на Северный полюс! Бедные россияне...

Любопытно, что Путин вчера издал указ о введении секторальных ограничений на импорт агросырья и продовольствия из ЕС, США и других стран, присоединившихся к санкциям против России.

Список запрещенного импортного продовольствия будет опубликован правительством РФ лишь сегодня, но российские СМИ уже разведали, что в него будут включены все молочные продукты, плодоовощная продукция и рыба. По этим группам товарам будет введен полный запрет на поставки в Россию (первая группа товаров). А под определенные ограничения (вторая группа) подпадают мясо и мясная продукция, а также злаки.

Страны, импорт из которых в Россию ограничивается, — США, страны ЕС, Австралия, Канада, Япония и Украина.

Однако данные ответные санкции России тоже лишь навредят российской экономике и, соответственно, самим россиянам. В частности, в Белом доме уверены в этом, заявил представитель пресс-службы Белого дома Лору Лукас-Магнусон. "Месть западным компаниям или странам углубит международную изоляцию России, вызвав дополнительный ущерб для ее собственной экономики", - подчеркнула она.

Конечно же, в первую очередь, данные ответные санкции приведут к резкому скачку инфляции в России и, соответственно, к значительному падению реальных доходов населения РФ. В полтора-два раза подорожают овощи, фрукты, рыбные и мясные продукты, многие другие продукты питания. Опять таки, бедные россияне...

"Теперь все российское население, которому придется покупать продукты по выросшим ценам, ответит за российских мерзавцев, которые посылают в Украину наемников и оружие, и ежедневно лгут и лицемерят, разжигая ненависть к некогда братской стране", - написал вчера по этому поводу депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Кстати, попавшие недавно под санкции Запада российские банки уже клянчат у правительства РФ денег из бюджета. Один из федеральных чиновников заявил, что банкам придется компенсировать отсутствие внешнего фондирования. Он указал, что единственным источником для замещения фондирования может служить Фонд национального благосостояния.

Напомню, санкции против Россельхозбанка, Газпромбанка, Сбербанка, ВТБ и ВЭБа были обнародованы Евросоюзом 31 июля. Незадолго перед тем Банк Москвы, Россельхозбанк, ВЭБ, ВТБ и Газпромбанк попали под аналогичные санкции со стороны США. 

Как видим, неприятности у российской экономики и несчастных россиян нарастают сейчас снежным комом и по всем направлениям. Причем, в самое ближайшее время объявит о своих секторальных санкциях против России и Украина (наш Кабмин рассмотрит этот список на завтрашнем заседании). Причем, чем сильнее Путин будет «дергаться» с какими-то ответными санкциями, тем хуже будет от этого самой же России. 

«Око за око, зуб за зуб» и « с волками жить — по-волчьи выть» - это русские пословицы. Но по обозначенному в них справедливому принципу намерены сейчас действовать Запад и Украина по отношению именно к России. Стараниями Путина его страна сегодня превратилась в мирового изгоя, а впереди — экономическая катастрофа и развал России!

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини