MENU

Глава НБУ сглазила гривню?

2131 2

Глава НБУ Валерия Гонтарева вчера, 6 августа, в эфире телеканала “Украина” попыталась успокоить финансистов и общественность, заявив, что гривне не грозит дальнейшая девальвация.

Национальный банк Украины (НБУ) исключает, по ее словам, возможность девальвации гривни в 2014 году до уровня 15-20 грн за долл, но отмечает важность для курсовых перспектив восстановления мира в стране. “О таких цифрах – мы их даже не обсуждаем. Как вы видели, Нацбанк вышел на рынок с интервенцией исключительно для того, чтобы сгладить излишнюю нервность рынка”, – сказала Гонтарева, имея в виду недавний выход регулятора на межбанк с продажей доллара по курсу 12,26 грн за долл, что приостановило девальвацию гривны.

“Наши ожидания, что с гривней не только ничего не должно случиться, но и должны происходить позитивные моменты… Смотреть с оптимизмом в будущее – это то, что нам нужно, но для этого нам нужен мир в стране”, – добавила глава НБУ.

Однако так уж вышло, что сегодня гривна на межбанке не только не продемонстрировала укрепления к доллару или хотя бы сохранения курсовых позиций среды (торги в среду закончились на уровне 12,50 грн за долл на продаже), но, наоборот, стала падать.

Сегодня, 7 августа, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 12,4000-12,5500 грн за долл, к 12:00 цены выросли до 12,5000-12,5800, а к закрытию торгов ценовые уровни установились на отметках 12,5000-12,6000 (в определенный момент курс достигал 12,7).

Причин такого сегодняшнего поведения гривны я вижу две.

Во-первых, сейчас не спадает, а, напротив, усиливается ожидание начала открытого вторжения российских войск в Украину — смотри мой вчерашний текст «Завтра вероятна масштабная провокация, послезавтра — вторжение» об этом! 

Во-вторых, сегодня еще в первой половине дня была обнародована информация о том, что за июль золотовалютные резервы Украины (ЗВР) уменьшились на 1 млрд 013,47 млн долл или на 6% - до 16,07 млрд долл. 

Конечно, это плохая новость для валютного рынка. ЗВР существенно сократились, несмотря на выход Нацбанка в июле на межбанк с покупкой доллара по 11,71 грн за долл (для торможения ревальвации и попоплнения ЗВР). Ясно, что Нацбанк, в принципе, не имеет возможности помогать своим резервами гривне — спасать ее от падения путем валютных интервенций в случае более-менее продолжительного девальвационного тренда (превышения спроса на валюту над предложением)...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини