MENU

Десять миллиардеров, живущих не по средствам

3451 1

Многие запускают собственный бизнес в надежде разбогатеть и начать жить роскошной жизнью. Но для некоторых людей деньги — просто побочный эффект успеха, которым они не пользуются, пишет Lifter.

Вы будете удивлены, но в мире есть как минимум десять миллиардеров, которые, владея гигантским состоянием, совсем им не пользуются.

Дэвид Черитон, профессор Стэнфорда. Состояние: $3 млрд

Основатель стартапа Arista Networks Дэвид Черитон в 1998 году выписал тогда еще юным Сергею Брину и Ларри Пейджу чек на $100 тыс. для того, чтобы они смогли запустить Google. Эта инвестиция принесла Чэритону $3 млрд, но бизнесмен не стал жить, как живут большинство миллиардеров. Богатство он использовал для того, чтобы иметь возможность преподавать в Стэнфорде и ни о чем не думать.

В 2006 году он сказал в интервью канадским СМИ:

«Меня обижает, что люди считают миллиардеров особенными. Все эти люди, покупающие дома с кучей спален и ванных комнат… Я их не понимаю. С ними явно что-то не в порядке».

Черитон ездит на автомобиле Volkswagen Vanagon 1986 года выпуска, живет в скромном доме в Пало-Альто и продолжает заваривать по несколько раз чайные пакетики. В 2012 году он купил еще один автомобиль — Honda Odyssey: для того, чтобы периодически возить на нем детей.

Чарли Эрджен, председатель правления Dish Network. Состояние: $16,3 млрд

Эрджен — человек-легенда. Десять лет назад, уже будучи крайне состоятельным человеком, он требовал, чтобы все счета, выставленные Dish, приносили ему на одобрение. Под ними он ставил личную подпись.

Этот человек до сих пор не ходит в кафе, предпочитая брать с собой из дому бутерброды. Когда он ездит в командировки, то выбирает самые дешевые номера в отелях. В интервью Financial Times он как-то объяснил такое поведение:

«Мои родители выросли в годы Великой Депрессии. Так что я никогда не думал о покупке стола из красного дерева».

Пьер Омидьяр, основатель eBay. Состояние: $8,1 млрд

Омидьяр стал миллиардером после того, как вывел аукцион eBay на IPO в 2008 году. Но его образ жизни с тех пор не изменился.

Вот цитата из его интервью Forbes:

«Мы как-то пропустили стадию «просто богатых людей» и сразу перешли на уровень «супербогатых» бизнесменов. У меня тут же появилось ощущение, что раз мы так богаты, ч могу купить не просто одну дорогую машину, а сразу все дорогие машины, какие только существуют. Но когда ты понимаешь это, притягательность дорогих машин тут же сходит на нет. Покупки не приносят никакого удовлетворения. Зачем тратить на них свое время?».

Дэвид Карп, основатель Tumblr. Состояние: $200 млн

Блог-платформа Tumblr, которую Карп запустил много лет назад, была куплена Yahoo за $1 млрд. Но став мультимиллионером, этот молодой человек, не изменил себе. Просторная квартира в нью-йоркском Бруклине — единственное крупное приобретение Карпа. За нее он отвалил $1,6 млн. Что делать с другими деньгами, бизнесмен пока не придумал.

Вот что он однажды рассказал Forbes:

«Я не читаю бумажные книги, не покупаю много одежды. Меня всегда удивляла эта привычка людей — забивать свои квартиры множеством самых разных вещей».

Азим Премжи, председатель правления Wipro Limited. Состояние: $15,4 млрд.

Один из самых богатых людей Индии, сколотивший состояние на IT, ненавидит тратить деньги. По миру он летает эконом-классом, а в Индии для передвижения использует трехколесное такси для бедняков.

Говорят, Премжи до сих пор следит за тем, экономно ли его сотрудники используют в офисах туалетную бумагу. И напоминает им о необходимости всегда выключать свет, когда в комнате никого нет.

«Дядя Скрудж по сравнению с Премжи просто Санта-Клаус». Так охарактеризировал своего босса один из сотрудников Wipro Limited.

Марк Цукерберг, основатель Facebook. Состояние: $32,4 млрд.

У Цукерберга больше миллиардов, чем прожитых лет. Но на его жизни это никак не отражается: бизнесмен лишь недавно пересел с Acura TSX на Volkswagen Golf, который стоит в США в максимальной комплектации $30 тыс.

В 2011 году он выложил $7 млн за дом в Пало-Альто, но Los Angeles Times оценила покупку так:

«Этот дом будет таким же скромным, как и сам Цукерберг».

Молодой миллиардер не тратится на дорогую одежду и редко оставляет хорошие чаевые в ресторанах.

Ян Кум, основатель WhatsApp. Состояние: $6,8 млрд.

Выходец из Украины Ян Кум стал миллиардером после того, как продал WhatsApp Facebook. И он совсем не стал вести себя как миллиардер.

Хорошая история: Кум требовал во что бы то ни стало закрыть сделку c Facebook до своей поездки в Барселону. Он боялся, что пропадет его билет, который он приобрел бесплатно в обмен на бонусные мили, накопленные в авиакомпании. Кум совсем не собирался уехать праздновать выгодную сделку в Европу на новый билет, приобретенный за деньги.

Тим Кук, глава Apple. Состояние: $400 млн.

Глава Apple долгие годы считался одним из самых высокооплачиваемых менеджеров Силиконовой Долины, но при этом совсем не увлекался жизнью, соответствующей его статусу. Все его значимое имущество — это дом в Пало-Альто стоимостью в $1,9 млн.

«Я не хочу забывать о том, кто я и откуда вышел. Скромный образ жизни помогает мне в этом. Деньги для меня никогда не были мотивацией».

Тони Хси, основатель Zappos. Состояние: $1 млрд.

Продав в 1999 году Microsoft свой стартап LinkExchange за $265 млн, Хси не уехал на Багамы. Он занялся новыми проектами.

Эрик Мур, один из ранних инвесторов Zappos так прокомментировал образ жизни своего начальника:

«Тони всегда делает необычные и нестандартные вещи. Большинство людей никак не может понять, почему он не уедет жить на пляж и купаться в деньгах. Но ему это не интересно».

Сергей Брин, сооснователь Google. Состояние: $30,9 млрд.

Брин разбогател практически сразу после создания Google. И если не считать тот факт, что у него есть несколько личных самолетов, то образ жизни можно считать крайне аскетичным.

Вот как он объяснил, почему не покупает элитные яхты, автомобили и дома:

«Скромности меня научили родители. Я отлично себя чувствую без многих вещей. Я до сих пор ловлю себя на мысли, что ненавижу, когда люди недоедают еду. Я до сих пор смотрю на ценники в магазинах и никогда не куплю то, что мне кажется чрезмерно дорогим. Мне приходится заставлять себя не экономить. Когда я был молод, то умел быть счастливым и без денег».

Брин до сих пор покупает  одежду в магазинах-дискаунтерах Costco. Что не помешало ему потратить уже $219 млн на благотворительность.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини