MENU

Как работает предвыборный PR, или Не верь глазам своим

1154 1

До Собора епископов УПЦ МП - меньше недели, и как это обычно на любых выборах, с приближением голосования резко увеличивается количество материалов «за» или «против» определенного кандидата.

Так вот, наблюдая просто титанические усилия PR-агента (или правильнее политтехнолога?) кандидата митрополита N описывать множество разнообразных достоинств своего работодателя и множество просто чудовищных недостатков иных потенциально опасных для его патрона кандидатов – вспомнил историю с другими выборами.

А именно - покойного ныне патриарха Алексия. Якобы он, будучи управделами Московской патриархии, написал письмо Горбачеву в защиту прав Церкви – и за это власть осерчала, приказав уволить его с должности управделами МП.

Патриарх Филарет не раз рассказывал историю о том, как незадолго до смерти патриарха Пимена о будущем Церкви зашел разговор между ним, митрополитом Кириллом (Гундяевым) и митрополитом Ювеналием (Поярковым). И неожиданно митр. Кирилл стал хвалить м. Алексия (Редигера), что он будет лучшим кандидатом в патриархи, ведь он письмо Горбачеву в защиту Церкви написал и т.д. Вл. Филарет с удивлением заметил, что раньше м. Кирилл, мягко говоря, был иного мнения об Алексии - почему он сейчас его поменял? ( митр. Кирилл, как и его авва митр. Никодим Ротов, считал Алексия человеком ограниченным и недалеким).

После этого Кирилл сразу сменил тему и в присутствии Филарета больше таких речей не вел, но Алексия поддержал на выборах всеми имеющимися у него средствами. И миф о письме был чуть ли не главным предвыборным козырем в пользу Алексия: мол, будет отстаивать Церковь перед властью, не побоится рубить правду-матку…

Этот миф стал настолько устойчивым, что его до сих пор тиражируют вместо правды как некое доказательство того, что Алексий был избран свободно Церковью, а не по указанию государства (партии и КГБ) и чуть ли не вопреки их воле.

На самом деле все было с точностью до наоборот. Во первых, самого пресловутого письма никто нигде не видел - если оно было, и "в защиту Церкви", почему его за все 18 лет патриаршества Алексия не опубликовали?

Сняли Алексия с поста управделами потому, что патр. Пимен перестал с ним просто разговаривать. Он несколько лет (!) не разговаривал с ним - кроме произнесения уставных слов на литургии. Тем более патриарх не принимал Алексия, чем свел к нулю значимость его должности.

Это было формой протеста патр. Пимена против слишком уж тесного «сотрудничества» м. Алексия с внешними. Уволить его без согласия власти он не мог, поэтому сделал все, чтобы своим бойкотом этого согласия добиться.

Однако власть разменяла согласие на Ленинградскую кафедру для Алексия – вторую по значению в России после Москвы, обеспечивающую ему постоянное членство в Синоде (терявшееся с увольнением с поста управделами) и перспективу патриаршества.

Так что увольнение было никаким не гонением со стороны власти за письмо Горбачеву, а рокировкой, призванной сохранить за кандидатом от КГБ удачную стартовую позицию на выборах патриарха (в середине 80-х Пимен уже был неизлечимо болен раком и его смерть была лишь вопросом времени).

Все это вспоминается сейчас, когда о митр. N пишут, что он украинофил и якобы даже в глаза Януковичу говорил что-то неприятное. Правда что именно он говорил, и говорил ли - никто не знает. Как не знает и собственно позиции м. N по многим ключевым вопросам. Напрямую с прессой митрополит не общается (кроме писаных интервью, где говорится обо всем – и ни о чем конкретно). Предлог весьма благочестивый: я предвыборной кампании не веду, подлые наветы клеветников отрицать – ниже моего достоинства. Действительно – зачем отрицать, если главное – добиться поста Предстоятеля, и с его высоты стереть в порошок оппонентов (чем уже в открытую и угрожают технологи).

Только вот дерево познается по плодам, а человек – по делам. Технологии могут победить лишь на время. И Янукович был Президентом, и Алексий – патриархом. Только что им СЕЙЧАС от этого пользы?

Реальные события можно прикрывать мифотворчеством, но очень тяжело поверить в то, что архиерей X был в оппозиции к власти – при том, что именно при этой власти его карьера резко пошла вверх, а архиерей Y – клеврет Януковича, при том, что именно при Януковиче он потерял почти все свое влияние.

Так что, как писал Козьма Прутков, «если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.»

Евстратий ЗОРЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини