MENU

Вы когда-нибудь слышали, чтобы чеченцы сдавались?

15632 14

Вы когда-нибудь слышали, чтобы чеченцы сдавались?

Почти все они воюют с московитами до конца, даже когда остается один на тысячу. 

Вы когда-нибудь слышали, чтобы московитам сдались сразу 46 вооруженных чеченцев? Как историк свидетельствую - за 20 лет российско-чеченской войны такого не было ни разу!

Каждый из чеченов - стоит двадцати русских, а 46 - полка. 

Как правило, в условиях окружения чечены "покрошат" пару рот, и еще при этом им удается не всем погибнуть. 

Однако сегодня именно такое количество - 46 чеченов - сдались украинцам. 

Я уверен, что это произошло не столько от страха (хотя боятся смерти даже чеченцы), а из-за нелепости авантюры, в которую их послали. Их заставили (уговорили деньгами) воевать за русский мир, который веками убивал их предков, и против украинцев, чей Тарас Шевченко написал поэму "Кавказ". 

Хочу напомнить, что украинцы уже имели боевые встречи с "детьми гор". 

В 1918 году так называемая "Дикая Дивизия", собранная из чеченов, ингушей и дагестанцев, разъехалась домой. Но у Деникина остались несколько тысяч из них - тех, кто особенно любил деньги или был привязан к начальству. 

Все они были разгромлены украинцами ровно 95 лет назад, в августе 1919 года в битве под Перегоновкой (на Уманщине). 

В это время на уничтожение армии Махно, которая беспокоила тылы "белых", был брошен 35-тысячный корпус белогвардейцев, усиленных "Дикой дивизией". Махно с обозом, составленным из женщин и детей повстанцев, отступал до Умани, где заключил соглашение с армией УНР. Оставив врачам армии УНР своих раненых, вождь обессиленной армии вдруг перешел в наступление. 

Украинская повстанческая армия в ходе битвы в августе-сентябре 1919 года разгромила отборные российские офицерские части и горцев. 

Решила судьбу атака конной казацкой "Засадный сотни" во главе с самим Махно. 

Махновцы уничтожили 1-й Симферопольский, 2-й Феодосийский, Керченско-Еникальский, 51-й Литовский офицерские полки, большую часть кавалерийских бригад трех белых генералов, а также захватили штаб деникинцев. 

Потери белых составили 18 000 убитыми и 5000 пленными, те кто остался, разбежались по лесам, считанные из них вернулись к белым. 

Далее армия Махно начала стремительное наступление в тылу Деникина, за пару недель захватив территорию до Мариуполя, Юзовки (нынешнего Донецка) и Перекопа. Российские белые части, наступавшие на Москву, оказались отрезанными от своих баз. 

Конечно, Российская империя к тому претерпела целый ряд ударов, начиная от Февральской революции 1917-го. Но это уже был финал. 

Человек с одним легким (другое у Махно было удалено в заключении), получивший 12 тяжелых ранений, мог сутками не слезая с лошади. В то время большевик Лев Каменев назвал Гуляйполе "картинкой украинского XVII века". 

Чтобы объяснить успехи Махно, советская пропаганда даже начала говорить о немецких или английских военных советниках (ну прямо как сейчас). 

А на самом деле в результате реквизиций тысяч "тачанок" на пространстве Юга Украины, Махно получил мобильную армию, которая передвигалась быстрее, чем моторизированные армии времен Второй мировой войны. 

Махно понял, что сотня воинов, быстро движущихся, ударяя по уязвимым местам врага, сильнее чем маломобильная тысяча. 

Кроме того, бойцы, силком мобилизованные в "красные" и "белые" банды, часто воевали против Махно безынициативно, только под страхом наказания.

Олександр ПАЛІЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини