MENU

Европейцам бесплатно раздают велосипеды

1539 1

 

Жители многих европейских стран уже давно заботятся об окружающей среде и бесплатно катаются на двухколесных благодаря Системе совместного использования велосипедов!, - сообщает [info]shara4you.

Система совместного использования велосипедов - система проката, обычно созданная на некоммерческой основе, позволяющая арендовать велосипед на одной из автоматизированных станций, совершить поездку и вернуть велосипед в любой пункт проката, установленный в этом же городе.

 

Подобные программы успешно существуют во многих европейских и североамериканских городах. К примеру, парижская сеть Vélib', в расположении которой 1202 станций и 20000 велосипедов, обслуживает до 110 тыс. ежедневных поездок и является частью системы общественного транспорта.

 

Пункты аренды Velib' установлены каждые 300 метров. Цель программы — предоставить жителям и туристам бесплатный, либо очень дешёвый доступ к велосипеду для кратковременных (не более 3 часов) поездок по городу, как альтернативу моторизованному общественному транспорту и автомобилю.

 

Пропоненты этой концепции утверждают, что система совместного использования велосипедов избавляет её участников от рисков вандализма и кражи, и необходимости решения проблем парковки и ремонта, тем самым делая делая этот вид транспорта привлекательнее.

 

Совместное использование велосипедов появилось как негосударственное начинание, созданное несколькими независимыми группами и организациями, как попытка пересадить автомобилистов на велосипеды, снизить загрязнение окружающей среды и оздоровить население.

 

С 1974 года, многие городские администрации и общественные организации озаботились созданием систем совместного использования велосипедов и стали рассматривать его как часть системы общественного транспорта.

 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини